Харьковский академический государственный театр кукол имени В. А. Афанасьева

23 вересня 2014 20:58 | Харків, Харківська область

В сердце первой столицы Украинской РСР, по адресу площадь Конституции, 24, находиться Харьковский академический государственный театр кукол имени В. А. Афанасьева. Этот замечательный объект имеет долгую и интересную историю, которая начинается в далекое послереволюционное время – в двадцатых-тридцатых годах прошлого века.

В те сложные годы, у людей было по настоящему мало развлечений – а отвлечься от внутренней и внешней политической ситуации было крайне важно. Тогда многие обратились к искусству, до того не очень востребованному обывателем – кукольным и марионеточным представлениям. На этой волне появляется целая плеяда талантливых и одаренных коллективов. К примеру, в 1920 возникает театр супругов Петра Джунковского и Валентины Белоруссовой. К сожалению, из-за нехватки средств, этот театр вынуждено прекратил работу. Более успешным оказался его современник, созданный в 1922 году Н. Овчинниковым, «Театр Петрушки». С изменениями в составе и названии, он успешно продолжал радовать зрителя вплоть до начала Второй мировой войны.

Но самым успешным и единственным, который функционирует до сих пор, оказался основанный в 1939 году академический государственный театр кукол. Его появление было утверждено Всесоюзным комитетом по делам искусств при Совете Народных Комиссаров СССР и подкреплено Постановлением исполнительного комитета Харьковского областного совета депутатов трудящихся № 1029 (29 августа 1939 г.).

Первым художественным руководителем был назначен Александр Николаевич Струменко – под его началом трудилось, включая него самого, всего 20 человек. Но небольшой штат справлялся, тем не менее, прекрасно – первая пьеса «На воле», представленная уже 18 августа 1939 года, была принята зрителями крайне благосклонно.

К сожалению, театр долгое время не имел стационарного помещения. Оно было предоставлено ему только в 1941 году, в июне, а в сентябре, в связи с военными действиями, уже состоялась эвакуация в Саратовскую область, город Красный Кут. По иронии обстоятельств, пристанища для кукольного театра не нашлось и здесь. В конце концов, приют театральные работники нашли во Фрунзенской области, в городе Таласе (Киргизстан). Здесь с 1942 по 1944 включительно проходили их выступления.

Отдельно следует отметить, что основной репертуар составляли пьесы по произведениям украинских авторов: М. Тобилевича, П. Мирного, М. Старицкого. Однако, авторская пьеса А. Н. Струменко «Петрушка и фашист» немедленно завоевывает сердца зрителей и проходит с неизменным аншлагом.

Когда в 1944 году театр возвратился из эвакуации в свой родной город, оказалось, что для кукольников постоянного помещения все так же нет. Более того, еще один кукольный театр – В. Белоруссовой, тоже вынужден «кочевать» из зала в зал, из клуба в клуб. Несколько лет два театра продолжали такое «передвижнечество» и конкурировали друг с другом, но в 1949 Белоруссова покинула должность руководителя, что послужило толчком к слиянию. После этого существовал только один театр кукол, но теперь с двумя полноценными труппами – русской и украинской.

В 1952 году наконец нашлось помещение по адресу Красина, 3, в котором размещался также и областной дом народного творчества. Но вскоре, помещение полностью перешло во владение кукольников. В том же году, на должность художественного руководителя сюда приходит Виктор Андреевич Афанасьев – прекрасный администратор, тонкий театрал, человек больших талантов. Под его руководством, театр становиться сначала самым популярным в Харькове, затем в Украине, а после составляет успешную конкуренцию и Московскому театру кукол.

23 августа 1968 года, Харьковский академический государственный театр кукол наконец получает достойное здание, в котором находится и теперь. На одном из этажей сразу открывается постоянно действующая экспозиция Музея театральных кукол, с пополняющимися фондами. Представления, адресованные как детской, так и взрослой аудитории проходят там с регулярным успехом.

Вы можете и сами убедиться в этом!

Харьковский академический государственный театр кукол имени В. А. Афанасьева на карті

Зберегти мапу як зображення
23.09.2014 20:58
Розваги найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjY3NSIsIjMyOSIsIjEwMTUiLCI3NjUiLCIxMDI2IiwiMTA2MyIsIjEwNzkiLCIxMDY0IiwiNDQxIiwiODg3IiwiNTA4IiwiOTc3IiwiMTc2MyIsIjE3NTIiLCIxNjU5IiwiMTQzMyIsIjE0NjQiLCIxNDI0IiwiMTU1OSIsIjE1MzUiLCIyNDQxIiwiMjQyNiIsIjI0OTUiLCIyNDk2IiwiMjUxOCIsIjExNzYiLCIyNTYzIiwiMjYxMyIsIjIxMDgiLCIyMDg5Il19XyMkX1NFR0grJCQkODQ5MWI5ZTY0NGFjMmEzZGRjYjQ3ZGI5ZWQ3Y2NmMDg=