Центральный парк развлечений им. Горького

29 серпня 2014 21:15 | Харків, Харківська область

У больших городов традиционно имеется несколько «визиток» - мест, любимых горожанами и обязательных для посещения туристами. Если вы посетили Париж, вас обязательно спросят, что за вид открывается с Эйфелевой башни, и какова на самом деле улыбка Моны Лизы. У Харькова, разумеется, такие знаковые достопримечательности, тоже есть. Одной из них по праву может называться парк имени Горького.

Изначально Центральный парк развлечений носил другое имя. Заложенный в конце XIX века (1893 – 1895 гг.), он был назван в честь императора Российской империи – Николаевским. В то время, территория Харькова была далеко не так велика, как современная и этот парковый элемент, задуманный в подражании французскому Болонскому лесу, предполагал загородные прогулки верхом или в экипажах. По замыслу его создателей, территория парка не должна была превышать 20 – 40 десятин засаженной деревьями площади, однако харьковчанам настолько понравилась эта идея, что силами энтузиастов, к 1907 году (когда произошло торжественное открытие), его размер увеличился до 90 десятин – а это, в пересчете на современные меры, 98 гектаров. Работали над посадкой зеленых насаждений в основном самая легкая на подъем публика: гимназисты и студенты.

После революции, в 1919 году, парку было присвоено название Коммунальный. К тридцатым годам Харьков разросся и парк оказался уже в черте города. Советская власть, с присущей ей любви к организации досуга трудящихся, не оставила его без внимания. Уже к 1932 году площадь парка достигла 130 гектаров. Для удобства отдыхающих были подведены транспортные коммуникации: трамвай и троллейбус. Для детей построена детская железная дорога, а для взрослых любителей активного отдыха – парашютная вышка, кинотеатр, аттракционы, читальню и Зеленый театр. Тогда же, после смерти известного советского писателя Максима Горького, парк переименовали в его честь.

Мировая война, принесшая Харькову столько бед и разрушений, к сожалению, не пощадила и Центральный парк. Было вырублено на дрова огромное количество деревьев, в том числе уникальная, единственная в УССР кедровая роща, практически полностью уничтожена продуманная инфраструктура парковой жизни. Но еще Соломон сказал, что все проходит. В послевоенные годы парк, при содействии государства и простых горожан, стал активно возрождаться. В 1946 – 48 годах были заново посажены тысячи деревьев, возобновлены развлекательные аттракционы для взрослых и детей, разбиты фонтаны, восстановлен Зеленый театр, проведена подвесная канатная дорога, а так же здесь, под руководством Ю. А. Правдюка, работал единственный в Украине зал цветомузыки. В 1952 году на входе в парк, по проекту архитекторов Е. А. Святченко и А. Г. Крыкина построена внушительная колоннада, а в 1980 году, скульптор Л. Е. Белостоцкий презентовал скульптуру Максима Горького.

После развала Советского союза, к сожалению, большинство из вышеперечисленного, пришло в негодность. Место зала цветомузыки занял ресторан, а памятник Горькому вообще снесли (правда, в 2006 году, все же восстановили, сменив только постамент). В 2007 году, под предлогом реконструкции, парк подвергся варварской вырубке и значительному усечению территории. Для того, чтобы, якобы, разгрузить центр города от пробок, городской совет принял решение часть Центрального парка отвести под автодорогу. Другую часть отдали под гостиничный комплекс и апартаменты, а 12,8 гектарам придали статус земли, доступной для общественной и жилой застройки. Активисты зеленого движения и просто небезразличные харьковчане пытались противостоять государственному произволу, но, к огромному сожалению, это им не удалось. Широкую огласку обрел случай, когда водитель экскаватора умышленно совершил наезд ковшом на двух активистов, в результате госпитализированных, но даже это парк не спасло. Площадь, которую он занимает на данный момент, уменьшилась почти вдвое. И это не окупают ни новые аттракционы, ни самое большое в Украине колесо обозрения.

Центральный парк развлечений им. Горького на карті

Зберегти мапу як зображення
29.08.2014 21:15
Розваги найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjY3NSIsIjMyOSIsIjEwMTUiLCI3NjUiLCIxMDI2IiwiMTA2MyIsIjEwNzkiLCIxMDY0IiwiNDQxIiwiODg3IiwiNTA4IiwiOTc3IiwiMTc2MyIsIjE3NTIiLCIxNjU5IiwiMTQzMyIsIjE0NjQiLCIxNDI0IiwiMTU1OSIsIjE1MzUiLCIyNDQxIiwiMjQyNiIsIjI0OTUiLCIyNDk2IiwiMjUxOCIsIjExNzYiLCIyNTYzIiwiMjYxMyIsIjIxMDgiLCIyMDg5Il19XyMkX1NFR0grJCQkODQ5MWI5ZTY0NGFjMmEzZGRjYjQ3ZGI5ZWQ3Y2NmMDg=