Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени В.Г. Магара

08 червня 2012 10:58 | Запоріжжя, Запорізька область

В репертуаре театра — украинская классическая, мировая и современная драматургия, оперетты и мюзиклы, спектакли героико-романтической направленности, комедии, музыкально-пластические спектакли и сказки для детей. В театре работают театр-салон и малая сцена. При театре создан Международный центр театра «Данаприс» (с 2001 г.) и театр под открытым небом, представления которого проходят в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» Национального заповедника «Хортица».

Театр был создан 5 марта 1929 г. по инициативе культотдела Киевского областного совета профсоюзов и назывался Театр малых форм (ТЕМАФ). Первый год он работал в режиме «агитки» - злободневные темы советского общества поднимались в миниатюрах и одноактовках. Материал для постановок создавался здесь же, силами коллектива. Остро актуальные по содержанию, оригинальные по форме и наполнены энергетикой молодости - мини-спектакли ТЕМАФу имели успех у зрителей и восторженные отзывы в прессе. Однако, агитплакатная форма начинала исчерпывать себя, и на втором году своего существования театр, который переименовали в Киевский 2-й Рабочий передвижной, обратился к «настоящим» постановкам. Началом новой деятельности был спектакль «Первый кандидат» А. Жарова и Н. Поликарпова. Молодой театр ставил современные пьесы, следуя сатирическому направлению.

Новый сезон - 1930-1931 гг - театр провел на Донбассе, способствуя улучшению культобслуживанию края. За активную работу среди трудовых коллективов Донбасса в название театра было добавлено слово «Ударный». После донбасских гастролей коллектив получил название Киевского областного передвижного театра имени КОСПС (Киевского областного совета профсоюзов). С 1932 года театр базируется в Житомире. Через год Театр им. КОСПС объединился с Первым Житомирским областным украинским театром, а еще через год появилась новая его ветвь - театр кукол.

На протяжении лет становления театр возглавляли Ефим Лишанский, Николай Хороманський, Федор Гамалий. Каждый из этих мастеров приложил немало усилий для развития театра, но большой и весомый вклад совершил, безусловно, Владимир Герасимович Магар - неизменный руководитель с 1936 по 1965 год. Он организовал мощный коллектив художников и стал основоположником героико-романтического направления, который и сегодня остается ведущим в театре. Стараниями В. Магара в 1937 году театру было присвоено имя Н.А. Щорса. Это имя еще раз подчеркнуло основное направление творческой деятельности, а также стало своеобразным пропуском и защитным «щитом» театра. В связи с образованием 22 сентября 1937 Житомирской области театр, который просуществовал девять лет как передвижной, закрепился стационарно в Житомире.

Во время войны две бригады актеров театра им. Н.А. Щорса давали представления на Кавказе, за Каспием, выступали перед бойцами III и IV Украинских фронтов. Временными подмостками театра им. Н.А. Щорса были прифронтовые и тыловые города Советского Союза. В репертуаре - современные пьесы и украинская классика («Наталка Полтавка», «Запорожец за Дунаем», «Цыганка Аза», «Майская ночь»). В мае 1944 года, согласно правительственному постановлению, коллектив театра им. Н.А. Щорса начал стационарную работу в Запорожье. Сначала - на сцене летнего театра, затем - во Дворце культуры им. Жданова, принадлежавший заводу «Коммунар». Часть коллектива - вторая бригада - еще работала на фронте, но это уже была последняя событие военных лет.

С июня 1945 по апрель 1947-го трупа Запорожского театра работала в Ужгороде, способствуя созданию Закарпатского украинского музыкально-драматического театра. Между тем, коллектив, который до войны базировался в Запорожье (театр им. Заньковецкой), переехал во Львов. Здание этого театра стала «домом» для щорсовцев. Поскольку во время боевых действий помещение претерпело больших повреждений, без реконструкции работать в нем было невозможно. В ходе ремонтно-строительных работ расширили обслуживающие помещения и гримерные, сцену осовременили и оборудовали подвижным кругом, запроектировали новый балкон в три яруса по периметру зрительного зала, увеличили количество этажей. Новую сцену 30 января 1953 открывала спектакль «Гибель эскадры» Корнейчука в постановке В. Магара.

Адрес: пр. Леніна, 41

Телефон: 78-24-467 (160) 8 3+

Email: au.pz.aragam@rtaet

Сайт: http://magara.zp.ua

Джерело: http://magara.zp.ua

Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени В.Г. Магара на карті

Зберегти мапу як зображення
08.06.2012 10:58
Розваги найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjc2NSIsIjY3NSIsIjE1NTkiLCIxNTM1IiwiODg3IiwiNTA4IiwiOTc3IiwiMTc5MyIsIjE5ODQiLCIyNjMzIiwiMjA0OSIsIjE0MzMiLCIxNDY0IiwiMTQyNCIsIjQ0MSIsIjE3NjMiLCIxNzUyIiwiMzI5IiwiMTAxNSIsIjExNzYiLCIxNjU5IiwiMjQ5NSIsIjI0OTYiLCIyNTE4IiwiMjQ0MSIsIjI0MjYiLCIyNTYzIiwiMjYxMyIsIjIxMDgiLCIyMDg5Il19XyMkX1NFR0grJCQkNjUwMWMzZDdhN2NhY2QyMWI0MzIwYjEzYjQ0OGQyMjY=