Запорожский областной театр юного зрителя

11 червня 2012 13:59 | Запоріжжя, Запорізька область

Запорожский областной театр юного зрителя был создан в 1979 году. Основу труппы молодого театра составили выпускники Киевского государственного института театрального искусства им. И. Карпенко-Карого и Харьковского института театрального искусства, а также профессиональные актеры, которые прошли конкурсный отбор.

20 ноября премьерой спектакля "Драматическая песня” – состоялось рождение театра. Последовавшие вскоре выступления на фестивалях республиканского и всесоюзного уровня принесли театру многочисленные дипломы и награды. Дирекция театра, репетиционные залы, производственные цеха нового театра размещались в помещении на бульваре Центральном, 4. Собственной сцены у театра не было, поэтому спектакли представляли в арендованном Дворце культуры "Титан”. На этой сцене театр впервые показал "Терем-Теремок”, "Муха-Цокотуха”, "Королевський брадобрей”, "Кошкин дом”, "Маугли”, "Весенняя неразбериха” и завоевал у детей репутацию доброго волшебника и мудрого друга. Утратив эту сцену, театр работал во всех районных ДК города.

В 1987 г. на б.Центральном, 4, собственными усилиями была создана экспериментальная Малая сцена. Первый же спектакль Малой сцены "Я стою у ресторана” Э. Радзинского имел шумный успех. А за билетами на спектакль "Эзоп Г.Фигейредо, зрители выстраивались ночью.

В 1988 г. театр стремительно "повзрослел”, став театром Молодежи, что помогло ему расширить зрительскую аудиторию и показать новые творческие возможности коллектива. В 1997 г. театр получил «новое» помещение – старый Дом политпросвещения, который предполагалось капитально перестроить. Однако в течение восьми лет реконструкция не состоялась. Собственными силами была устроена Малая сцена, на которой шли все спектакли театра: "Не только о Гамлете”, "Приключения в стране МДД, "Публике смотреть воспрещается”, "Благие намерения”, "Генералы в юбках”, "Царственное слово”, "Двое в лодке, не считая жены”, "Вальс случая” и другие. В 2005 г. театр наконец получил здание Дворца культуры "Строитель”, который постепенно превращается в настоящий театр: реконструировано фойе, зрительный зал, намечается перестройка и переоснащение сцены. Меняется и творческий состав театра: труппа основательно обновилась молодыми актерами, выпускниками актерского отделения Запорожского национального университета, Сегодня театр, опираясь на неизменные и проверенные творческие принципы: высокий художественный уровень, правдивость и искренность в разговоре со своим зрителем, – стремится быть актуальным, современным, интересным для нынешней молодежи. Особое внимание театр уделяет малышам, создавая на сцене волшебный мир сказки, полный атмосферы праздника и чудесных превращений.

Адрес: ул. 40 лет Советской Украины 55а

Телефон: 07 61 632 160

Сайт: http://tuz.at.ua

Джерело: http://tuz.at.ua

Запорожский областной театр юного зрителя на карті

Зберегти мапу як зображення
11.06.2012 13:59
Розваги найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjc2NSIsIjY3NSIsIjE1NTkiLCIxNTM1IiwiODg3IiwiNTA4IiwiOTc3IiwiMTc5MyIsIjE5ODQiLCIyNjMzIiwiMjA0OSIsIjE0MzMiLCIxNDY0IiwiMTQyNCIsIjQ0MSIsIjE3NjMiLCIxNzUyIiwiMzI5IiwiMTAxNSIsIjExNzYiLCIxNjU5IiwiMjQ5NSIsIjI0OTYiLCIyNTE4IiwiMjQ0MSIsIjI0MjYiLCIyNTYzIiwiMjYxMyIsIjIxMDgiLCIyMDg5Il19XyMkX1NFR0grJCQkNjUwMWMzZDdhN2NhY2QyMWI0MzIwYjEzYjQ0OGQyMjY=