Могила Гладкого Осипа Михайловича

08 червня 2012 20:55 | Запоріжжя, Запорізька область

Гладкий Осип Михайлович родился в казачьей семье, Золотоношского уезда Полтавской губернии. Ушел от жены и детей, которые считали его погибшим, сначала в Одессу, а потом в Задунайскую Сечь, образованную под турецкой властью запорожцами, ушедшими в Турцию после разрушения Сечи в 1775 году. В 1821 г. воевал на стороне турок против греков, а с началом Русско-Турецкой войны перешел на сторону России, вместе с отрядом своих запорожцев. Гладкий оказал важные услуги русской армии при переправе ее через Дунай и за это был награжден чином полковника русской службы и георгиевским крестом. Император Николай Павлович, по окончании Турецкой войны, поручил ему найти место для поселения задунайских выходцев. Он поселил их на свободном побережье Азовского моря, между Бердянском и Мариуполем. Это поселение было названо Азовским казачьим войском, а Гладкий — его атаманом. Оно под таким именем существовало до 1865 г., когда было окончательно упразднено; большая часть его еще раньше переселена была на Кавказ, за Кубань. Турки жестоко отомстили за измену Гладкого оставшимся запорожцам: разрушили сечь, уничтожили управление, раскассировали войско и разогнали жителей. Конец своей жизни Гладкий провел в мирном семейном кругу в Александровске (теперь Запорожье); умер в глубокой старости, от холеры.

Могила Гладкого сохранилась доныне, находиться на территории Запорожского Национального Университета и имеет статус памятника истории национального значения. В 1992 она была отреставрирована.

Могила Гладкого Осипа Михайловича на карті

Зберегти мапу як зображення
08.06.2012 20:55
Пам'ятники історії найближчих населених пунктів
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