Ботанический сад Таврического национального университета

10 липня 2012 20:36 | Сімферополь, Автономна Республіка Крим

Парк «Салгирка», на базе которого основан ботанический сад, был заложен в декабре 1795 г. одним из крупнейших русских ученых академиком Петром Симоном Палласом, который купил вблизи Симферополя земельный участок вдоль р. Салгира. В начале XIX в. левобережная часть усадьбы Палласа перешла во владение таврического губернатора Д. В. Нарышкина, а правобережная - X. X. Стевену. Примерно в 1823—1826 гг. Нарышкин построил здесь дом, за которым закрепилось название «воронцовского», так как строился он на деньги М. С. Воронцова, родственника Нарышкина. «Салгирка» оставалась частным имением до конца ХIХ в., когда ее выкупило у последнего владельца Министерстве земледелия. В 1895 году на базе дома Палласа была организована практическая школа садовых рабочих – «Школа садоводства, огородничества и виноградарства» Министерства земледелия России, а дом Воронцова к 1913 году превратился в помологическую станцию. 30 августа 1918 года Крымское краевое правительство учредило в Симферополе Таврический университет, в ведение которому была поручена помологическая опытная станция и прилегающий парк в 32 га, на базе которого в 2004 году был основан ботанический сад.

Территория ботанического сада представляет единый историко-природный комплекс, включающий постройки, сохранившиеся на территории парка-памятника садово-паркового искусства "Салгирка" - усадьбы академика П.С. Палласа и графа М.С. Воронцова. Коллекционные фонды насчитывают около 2000 декоративных видов, сортов и форм растений, в том числе редких, исчезающих и реликтовых. Наиболее обширно представлены следующие культуры: розы (более 200 сортов), ирисы (400 сортов), сирени (55 видов и сортов), тюльпаны (100 сортов), канны (36 сортов), лилейники (130 сортов) и др.

Основными направлениями научных работ, которые проводятся на территории ботанического сада, являются: исследование приспособляемости растений к новой среде произрастания; вопросы садово-паркового строительства и ландшафтного проектирования; разработка методов массового размножения декоративных культур и защиты растений. Осуществляется природоохранная деятельность по сохранению редких и исчезающих видов флоры Крыма.

Вход на территорию ботанического сада свободный.

Ботанический сад Таврического национального университета на карті

Зберегти мапу як зображення
10.07.2012 20:36
Пам'ятники природи найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjI5MTAiLCIxODI5IiwiMTU1MiIsIjE1MTAiLCIyODYxIiwiMjE4NiIsIjcxNiIsIjU1MCIsIjI2NTkiLCIyNjMwIiwiMTEzIiwiMTIxNSIsIjIwNzMiLCIzMjEiLCIyNDE1IiwiMjA4NyIsIjIwODYiLCIyMTE4IiwiMjA3OSIsIjIxNDEiLCIyMTQiLCIyMjAzIl19XyMkX1NFR0grJCQkYmNhNTIxNDU5YzZjYjk2YmNmMjg4YTZjNmM4MGUxZjM=