Саржин яр

22 січня 2017 13:58 | Харків, Харківська область

Саржин яр – балка длиной больше 12 километров, которая начинается в Лесопарке недалеко от Пятихаток и идет к реке Лопань. По дну яра течет река Саржинка.

Сейчас Саржин яр известен прежде всего как источник минеральной воды «Харьковская-1». Над источником в 60-е годы был построен бетонный павильон футуристической формы на трех опорах по проекту архитектора В. С. Васильева. Харьковчане чаще называют сквер с купальней и зоной отдыха просто – Источник.

Долгие годы территория оставалась неухоженной. Городская власть начала поэтапно наводить порядок к рекреационных зонах города, и Саржин яр стал одним из первых объектов реконструкции.

В праздник Крещения в 2010 г. открылась обновленная купальня, раньше люди купались прямо в бетонном лотке канала, по которому течет неиспользованная вода. Летом того же года произведены первые работы – начались перекладка тротуарной плитки и ремонт бюветов, обустроена детская площадка. Ремонты в Саржином яру были продолжены в 2011 г. – восстановлено наружное освещение, установлены скамейки, обновлен газон, дополнительно к детской площадке установлено спортивное оборудование.

Накануне Дня города, в августе 2011 г., рядом с Источником освящен деревянный храм Харьковской епархии УПЦ в честь иконы Божьей Матери «Отрада, или Утешение».

Саржин яр на карті

Зберегти мапу як зображення
22.01.2017 13:58
Пам'ятники природи міста Харків
Пам'ятники природи найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjEyMTUiLCI3MTYiLCIzMjEiLCI1NTAiLCIyNjU5IiwiMjg2MSIsIjIwNzMiLCIyMTg2IiwiMTgyOSIsIjI5MTAiLCIxNTEwIiwiMTU1MiIsIjI0MTUiLCIxMjg4IiwiMjExOCIsIjIwODciLCIyMDg2IiwiMjA3OSIsIjIxNDEiLCIyMjAzIiwiMjE0Il19XyMkX1NFR0grJCQkMDViMDE1MTcyOTMzZTcxYTJmMGM2YmVkZDE1OGM0MzA=