Соленое озеро в Счастливцево - украинский аналог Мертвого моря

11 серпня 2022 13:45 | Щасливцеве, Херсонська область
В Счастливцево на Арабатской стрелке есть свое очень Соленое озеро, которое по свойствам воды не уступает Мертвому морю в Израиле.

На самом деле этих озер здесь целых два. По сути соленые озера на Арабатской Стрелке - это два котлована прямоугольной формы, разделенные дамбой и составляющие квадрат примерно 250 на 250 м. Глубина озер колеблется от 1 до 2 м.

Появились они в результате деятельности человека. Во время строительства центра реабилитации были вырыты два котлована, которые впоследствии были заполнены очень соленой водой (около 700 промилле) из подземных источников.

Сегодня вокруг озер активно развивается курортная инфраструктура. Есть небольшой рынок, на котором помимо продуктов и сувениров можно купить Сивашскую грязь, соль и рапу.

Так, голубую глину, грязи, соль и рапу можно купить и совсем недорого: килограмм соли, к примеру, может стоить от 10 гривен, глина и грязь продаются примерно по 20 грн за килограммовое ведерко, рапа – 15 гривен за полтора литра рассола.

Рядом обустроены платные биотуалет, пресные души (5 грн) и бесплатная раздевалка. Из другие платных услуг предлагаются лежки, водные велосипеды, массаж, сон на ульях и каскадный душ. Стоимость каскадного душа - 50 гривен с человека.

Соль, оставшуюся на теле после купания в озере, категорически рекомендуется смыть после высыхания.

Также отметим, что все водные процедуры на соленых озерах Счастлицево делаются исключительно в очках (можно купить здесь же), потому как при попадании в глаза будет острое жжение. Полезно иметь с собой, как минимум, бутылку пресной воды, чтобы в случае попадания соленой воды на слизистые оболочки или в глаза сразу же их промыть.

Соленое озеро в Счастливцево - украинский аналог Мертвого моря на карті

Зберегти мапу як зображення
11.08.2022 13:45
Пам'ятники природи найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjEyODgiLCIxODI5IiwiMTU1MiIsIjI4NjEiLCIxNTEwIiwiNzE2IiwiMjE4NiIsIjU1MCIsIjI2MzAiLCIxMTMiLCIxMjE1IiwiMjY1OSIsIjMyMSIsIjIwNzMiLCIyNDE1IiwiMjA4NyIsIjIwODYiLCIyMTE4IiwiMjA3OSIsIjIxNDEiLCIyMjAzIiwiMjE0Il19XyMkX1NFR0grJCQkYWFiYWE4MDgzZDFhNDRjZTVkZTRkYWY1MGY1N2Y3OTc=
більше ▼