Краснокутский дендропарк

06 липня 2012 16:51 | Краснокутськ, Харківська область

Памятник садово-парковой архитектуры XVIII в. парк «Краснокутский» — дендропарк на окраине поселка Краснокутск, один из самых старых на Украине, история которого насчитывает более 200 лет. Заложен он на месте Краснокутского Петропавловского монастыря, который был построен переселенцами из Корсуня и закрыт по приказу Екатерины Второй из-за бунтовщиков, которые прятались в нем. В 1768 году земли монастыря с прилегающим хутором Основинци и селом Кручик были подарены Назару Александровичу Каразину, который прославился во время войны с Турцией как великолепный разведчик. После смерти, наследие Назара Каразина было разделено между его сыновьями. Василий Назарович Каразин, известный основатель Харьковского университета, получил Кручик, а Иван Назарович Каразин унаследовал монастырские земли и хутор Основинци.

В 1793 году Иван Каразин основал дендропарк, выделив под него 17 гектаров земли, а после его смерти в 1858 г. работы над парком продолжил его сын - Иван Иванович Каразин. Из Японии, Китая, Америки, Канады, Франции, Германии и других стран они завезли до 600 видов редких растений, 50 из которых до этого в Украине не произрастали, среди них — клен, акация, платан, софор, таким образом, Каразины стали первыми акклиматизаторами на землях Украины. Высокие деревья по периметру и склоны балки защищают дендропарк от суховеев летом и холодного ветра - зимой, помогают задерживать снег, ставки и источники увлажняют и охлаждают воздух летом - это создает особый микроклимат, поэтому экзотические и хрупкие деревья не погибают.

В годы Великой Отечественной войны дендропарку был нанесен величайший ущерб. Множество экзотов вырубили, парк зарос малоценными породами. Дендропарк начал возрождаться лишь в 1957 году.

До наших дней в Краснокутском дендропарке сохранилось более 300 видов редких растений. Кроме ботанической, он имеет и историческую ценность - сохранились две пещеры Петропавловского монастыря, столетние деревья тех времен и частично - подземные ходы. Некоторые исследователи предполагают, что длина лабиринтов достигала 18 км, и они тянутся к соседнему селу Глобовка. Впоследствии часть ходов обвалились, спрятав подземную церковь, которая, согласно легендам, здесь была. Две пещеры с местами восстановленной кладкой (ее реставрировали в 80-х) сейчас открыты для туристов.

Вход в дендропарк бесплатный, платные только услуги экскурсовода.

Краснокутский дендропарк на карті

Зберегти мапу як зображення
06.07.2012 16:51
Пам'ятники природи найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjcxNiIsIjI2MzAiLCIxMTMiLCIzMjEiLCI1NTAiLCIyNjU5IiwiMjg2MSIsIjIwNzMiLCIyMTg2IiwiMTgyOSIsIjE1MTAiLCIyOTEwIiwiMTU1MiIsIjI0MTUiLCIxMjg4IiwiMjExOCIsIjIwODciLCIyMDg2IiwiMjA3OSIsIjIxNDEiLCIyMjAzIiwiMjE0Il19XyMkX1NFR0grJCQkMmFiMmMyYWYzZTRmNDkxYmU2NjAyYmY3MWRlMjVjODU=