Как на деле работают очистные сооружения в Балаклейском районе

27 березня 2013 12:53 | Балаклія, Харківська область

Наше издание является независимым. Мы не подчиняемся местным властям, каким- либо политическим силам или бизнесменам. Соответственно мы вольны в выборе тем статей и их героев. Из – за этого нас многие не любят. Ведь мы пишем не о том, что разрешили, а о том, что происходит на самом деле. Вот и сейчас, мы решили проверить, как работают очистные сооружения в с. Шевелевка.

Для наших постоянных читателей это название, а также имена Г.И. Евсюковой (главы местного сельсовета) и Н.И. Милиной (главы местного КП «Коммунальник-1») давно знакомы. Мы уже много раз публиковали статьи о «достижениях» данных лиц на ниве служения народу. В этот раз, нам стало интересно, как проводится очистка канализационных вод, которые попадают сначала в р. Чепелька, а оттуда в Северский Донец. С этой целью мы отправили официальный запрос на имя главы «Коммунальника-1». Запрос мы отправили еще 7 марта 2013 г. и, хотя срок ответа на данный запрос, предусмотрен законом в 10 рабочих дней, ответа мы до сих пор не получили. Хотя кое-какое «шевеление» со стороны шевелевских властей, все же, последовало. Выразилось оно в звонке на мобильный телефон, маме нашего директора Цошко Инны Викторовны. Она, наверное, должна была быть польщена, ведь до общения с ней снизошла госпожа Евсюкова лично! Что является немного странным, ведь запрос отправляли мы, а не мама нашего директора, и отправляли не Евсковой, а ее закадычной коллеге Милиной. А теперь о самом разговоре. Теплым он не получился, а вышел, скорее истерическим (со стороны Евсковой). Галина Ивановна кричала в трубку о том, чтобы мы перестали «копать» и лезть в дела ЕЕ села. Как бы там ни было, но мы поняли, что запрос дошел по адресу. К слову, этот истерический звонок был совершен через 5 дней после отправки запроса. Поскольку ответа на официальный запрос не последовало, мы решили собрать информацию самостоятельно. Поэтому, заранее просим прощения у господ Евсюковой и Милиной, если она окажется для них обидной.
Но, Ваш покорный слуга просит прощения за небольшое лирическое отступление, и мы переходим непосредственно к очистным сооружениям. Для начала, совершим небольшой экскурс в историю. В 2011 году газета «Вісті Балаклійщини» писала о Шевелевке и главе ее сельского совета. Вот ссылка, для тех, кому интересно http://vistibal.ucoz.ua/blog/skhod/2012-03-27-1515. В этой статье, помимо рассказов о том, как хорошо живется шевелевцам под крылом Евсюковой, сколько крыш и километров дорог она отремонтировала, есть один интересный момент. Галина Ивановна сказала: «Крім того, актуальними питаннями для шевелівців залишаються такі: реконструкція очисних споруд із впровадженням фітотехнології «Біоплато», на проведення якої потрібно 78,6 тис. грн.». Привлекает внимание не сумма 78,6 тис. грн. и не красивое слово «Біоплато», а другое слово – РЕКОНСТРУКЦИЯ. Ведь для того, чтобы что-то реконструировать, это что-то, должно физически существовать. В этом плане очень интересно, где же Галина Ивановна решила применять технологию «Біоплато», если трубы с очистной станции давно вырезаны неизвестными (а может и вполне известными, но не пойман не вор), а на этой самой очистной станции давно и вполне комфортно разместилась пасека(!!!) родственника главы С/С.
Теперь поговорим о деньгах. По документам, неработающая станция очищает сточные воды 48-квартирного дома, детского сада, школы и Психологического-реабилитационнго центра. Вышеназванные бюджетные организации оплачивают услуги по несуществующей очистке из бюджетных средств, а жильцы 48-квартирного дома – наличными, по платежкам. Из квартплаты в размере 22,08 за кубометр, 5,58 гривен взимаются за «водовідведення». Вероятно, за этим таинственным словом и скрывается деятельность очистной станции, на реконструкцию которой и нужны были 78,6 тысяч?
За всеми этими разговорами, мы с Вами забыли о самом главном! Это не бюджетные средства и даже не деньги «клиентов» КП «Коммунальник-1». Это – экология! Ведь сама станция изначально и строилась для того, чтобы очищать сточные воды. И если урон, нанесенный бюджету страны или семьи, можно восстановить, то урон нанесенный природе, увы, невосполним. Конечно, пасека – это не только вкусное и прибыльное мероприятие для владельца, но и полезная вещь для окружащей среды. Но, когда сточные воды уже попали в реку, технология «Біоплато», скорее всего, будет бессильна.
А в конце, хочется, пользуясь, случаем, обратиться не только к главам сельского совета Шевелевки и «Коммунальника-1», но и к другим официальным лицам. Господа, мы просим уважения по отношению к себе и к нам. Если мы присылаем официальный запрос на информацию, то телефонный звонок с «наездом» - это не тот результат, который ожидается. В конце концов, мы ведь не из праздного любопытства интересуемся, а, исходя из законного права каждого украинца – знать правду.

27.03.2013 12:53
Останні новини «Інше» міста Балаклія
eyJxbyI6ImFyamYiLCJxbmduIjp7IjAiOiIyNDAxNiIsIjEiOiIyMzY1NSIsIjIiOiIxODYxNiIsIjMiOiIxNzkzNiIsIjUiOiIxMjcxNiIsIjYiOiIxMjEyMiIsIjciOiIxMTY5MCIsIjgiOiIxMDkyNyIsIjkiOiIxMDUxMCIsIjEwIjoiODkwNiIsIjExIjoiODMyMSIsIjEyIjoiNzI3NyJ9fV8jJF9TRUdIKyQkJDVmOTA2MjA2OTI5YTNhZmE2ZjBjZWZmZjc1YjVhNmRm
Останні новини «Інше» найближчих населених пунктів
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