Аленка мохнатая: что это за вредитель и когда он появился

19 травня 2013 12:50 | Балаклія, Харківська область

Уже который год мы боримся с вредителем, аленка мохнатая. Она уничтожает плодородные деревья один за другим. Это насекомое стало биологическим оружием против садов и огородов.

К группе вредителей, которые повреждают генеративные органы клубники, яблони, груши, цветов (питается пестиками и тычинками) относится самый опасный на сегодня жук аленка мохнатая (укр. оленка волохата). Это жук матово-черного цвета с длиной тела 12 мм.

Первые ее подвиги датируют 1793 годом, отмечают большой вред нанесенный ею в садах Астрахани и Крыма. Массовое размножение наблюдали в Херсонской губернии, в Бессарабии, Саратовской губернии, а также в Греции, Франции и Италии. Позже аленка мохнатая почти пропала с перечня вредителей, и начиная с 1997 года. ее численность заметно увеличилась и снова наносит урон многим плодовым и цветочным культурам.

Развитие и обитание аленки мохнатой
Личинки этого жука обитают в трухлявой древесине деревьев. Цикл развития насекомых - три года. То есть появление взрослых жуков происходит только через три года после откладывания яиц и выхода из них личинок.
Развитие аленки мохнатой мало отличается от большинства представителей пластинчатоусых. Оно тесно связано с почвой, в которой зимуют жуки. С последней декады мая до последней декады июня, жуки активно питаются, нанося вред цветам, иногда повреждают и молодые листья.Причина увеличения численности аленки заключается в том, что все стадии ее развития связаны с почвой. Интенсивная агротехника, вспашка значительных целинных массивов приводила к постепенному уменшению численности вида.

Как можно ее отпугнуть

Но на сегодня не все интенсивно обрабатывают землю в саду и в поле. Это есть значительной причиной увеличения этого вредителя. Основные рекомендации— перекопка почвы и выбирание личинок и взрослых особей, сжигание в садах сырой соломы и листьев для отпугивания жуков, оборудование специальных участков для приманивания самок, стряхивание жуков на щиты и дальнейшее их уничтожение, на клубнике и цветах можно собирать вручную, но это очень малоприятное занятие.

Вредитель появляется в период цветения растений, это препятствует обработкам их химическими препаратами. Фирма Баер (Германия) последнее время активно продвигает препарат Калипсо 480 (системный инсектицид, контактно-кишечного действия), который позволяет опрыскивать растения в любой период вегетации. Начинает действовать через 3 часа. Калипсо 480 малотоксичен для пчел и птиц.
На разных териториях стран СНГ в настоящее время аленка мохнатаяпроявляет себя по разному, в ряде регионов дачники-садоводы о ней знают лишь из журналов и Интернета, а некоторые области каждый год борются с ее нашествиями на свои сады и грядки.

19.05.2013 12:50
Останні новини «Інше» міста Балаклія
eyJxbyI6ImFyamYiLCJxbmduIjp7IjAiOiIyNDAxNiIsIjEiOiIyMzY1NSIsIjMiOiIxNzkzNiIsIjQiOiIxNDI3NSIsIjUiOiIxMjcxNiIsIjYiOiIxMjEyMiIsIjciOiIxMTY5MCIsIjgiOiIxMDkyNyIsIjkiOiIxMDUxMCIsIjEwIjoiODkwNiIsIjExIjoiODMyMSIsIjEyIjoiNzI3NyJ9fV8jJF9TRUdIKyQkJDkwZTQ0NDAzNDE1ZDJlYmM5Y2M0MjNiOWI1OTZjODFk
Останні новини «Інше» найближчих населених пунктів
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