Драгоманову Михаилу Петровичу памятник

13 жовтня 2014 21:34 | Київ
Драгоманов Михайло ПетровичДрагоманов Михайло Петрович - український публіцист, історик, філософ, економіст, літературознавець, фольклорист, громадський діяч. Брат Ольги Косач і дядько Лесі Українки.

В Киеве, на улице Пирогова, напротив главного корпуса Национального педагогического университета имени Драгоманова, слева от входа, находится памятник человеку, давшего имя этому вузу (произошло в 1920 году) – Михаилу Петровичу Драгоманову.

Это был удивительный человек, практически энциклопедического образования, интересующийся и разбирающийся в огромном количестве вещей. Поэтому, неудивительно, что его память чтят и увековечивают до сих пор – и не только в бронзе и граните. В 1993 году был выпущен фильм «Титан. Михаил Драгоманов». В 2001 году Национальный Банк Украины издал юбилейную монету в честь его 160-летнего юбилея. Его имя, помимо университета в Киеве и Чернигове, носят улицы Киева, Черновцов, Львова, Ивано-Франковска и прочих.

М. П. Драгоманов родился в 1841 году в семье образованной и чтящей традиции. Об этом факте говорит уже то, что его сестра – Олена Пчилка, сама известная писательница и гражданская активистка, подарила жизнь девочке, которая позже возьмет себе псевдоним Леся Украинка. Сам Михаил Петрович с ранних лет увлекался книгами и читал еще в школе очень серьезные труды – среди многих называют Шлосера, Гизо, Маколея.

В 1959 году поступил на историко-филологический факультет Киевского университета им. Св. Владимира (сейчас – университет им. Тараса Шевченко), который блестяще закончил и некоторое время работал здесь доцентом. Кроме науки, Драгоманов активно занимается образовательной публицистикой и общественной деятельностью, направленной на возрождения украинской идеи. Видимо, поэтому, в 1875 году его вынудили выехать заграницу и стать политическим эмигрантом. Позднее его пригласят работать в Софийский университет, преподавать на кафедре общей истории, где он будет учить студентов до самой своей кончины в 1895 году.

Среди интересов и активных изысканий М. П. Драгоманова – не только история и общественная деятельность. Он – великолепный публицист, философ, экономист, литературовед и фольклорист. Его докладом «Украинская литература, запрещенная русским правительством», интересовался Карл Маркс, в своих исследованиях образа Тараса Шевченко.

Человек такого незаурядного ума и неординарного жизненного пути на самом деле достоин того, чтобы потомки помнили о нем и возводили памятники. Тем более что памятник вовсе неплох. Он выдержан лаконичном стиле и представляет собой бронзовый бюст, располагающийся на гранитном постаменте, выполненном в виде прямоугольника. Общая высота памятника – порядка четырех метров. На передней стороне постамента, бронзовыми буквами выгравированы имя и даты жизни и смерти. На задней разместились имена авторов проекта. Ими выступили скульптор Александр Красноголовцев – по совместительству, доцент университета, и архитектор Степан Павлович Слепец. Среди работ последнего: художественно-декоративное оформление театра в Ивано-Франковске и композиция из бронзы под названием «Берегиня», расположенная в с. Заборье.

Авторы с большим пониманием подошли к изображению облика знаменитого ученого: он исполнен в реалистичной манере и показывает его уже в зрелом возрасте, с длинными волосами, по тогдашней моде интеллигенции, с мягкой, аккуратно подстриженной бородой. Из-под густых бровей на нас задумчиво взирает серьезный, слегка усталый человек. Вполне возможно, что именно с таким выражением лица он и шел по жизни.

Памятник открыт 16 мая 2002 года и полностью оплачен на средства педагогического университета. Торжественное открытие посетили многие знаменитые ученые и деятели культуры, особо среди них хочется отметить внучку Михаила Петровича, Наталью Драгоманову-Бартай, которая специально по этому случаю, приехала сюда из Венгрии.

В Киеве много интересных памятников хорошим (и не только) людям и чтобы обойти все – понадобиться очень много времени. Но оказавшись неподалеку – обязательно зайдите в гости к М. П. Драгоманову. Ему было бы приятно!

Драгоманову Михаилу Петровичу памятник на карті

Зберегти мапу як зображення
13.10.2014 21:34
Пам'ятники міста Київ
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
Пам'ятники найближчих населених пунктів
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