Это необходимо знать! Очень полезные советы для вашего здоровья!

12 червня 2013 07:54 | Балаклія, Харківська область

Самых нужные и популярные способы использования подорожника

Лето – время делать запасы лекарственных трав. Лечебные свойства подорожника известны человечеству с глубокой древности. Наши предки использовали это удивительное растение для лечения самых разных, не связанных между собой болезней. И лишь через много столетий ученые обнаружили в корнях, листьях и соцветиях подорожника такие элементы, как витамины С и К, витамин А (каротин), лимонную и олеиновую кислоту, дубильные вещества, фитонциды, углеводы и различные ферменты. Теперь людям стали понятны лечебные свойства подорожника и то, как это растение воздействует на самые разные органы.

Наиболее часто используют листья этого растения при травмах кожи: открытых ран, ожогов, укусов насекомых.

Пораженное место промывают, прикладывают к нему чистый лист подорожника и накладывают повязку. При этом снимается боль и воспаление, останавливается кровотечение, а сама рана удивительно быстро затягивается.

Такой потрясающий результат обусловлен тем, что в листьях подорожника содержатся обезболивающие, кровоостанавливающие и противовоспалительные вещества.

Нередко подорожник используют и в пище.

Листья растения добавляют в салаты и каши, в картофельное пюре и овощное рагу, из них получаются вкусные витаминные щи, приготовленные по тому же рецепту, по которому готовятся щи из крапивы или щавеля.

Добавление листьев подорожника в первые и вторые блюда, салаты и напитки не только нормализует пищеварение, но и помогает излечить такие болезни, как гастрит, колит, заболевания почек и мочеполовой системы.

Широко используются лечебные свойства подорожника и при простудных заболеваниях, сухом кашле, бронхите. В этом случае используется все растение: корни, листья, стебли и соцветия.

Из них готовят витаминный сироп, который употребляют по 3-4 раза в день по столовой ложке. Уже через 2-3 дня кашель прекращается, и простуда проходит.

Давно известны тонизирующие, омолаживающие и лечебные свойства подорожника в косметологии. Способность этого растения заживлять раны, очищать, увлажнять кожу и питать ее витаминами используется в изготовлении кремов и лосьонов для рук, лица, тела, увлажняющих гелей и питательных масок. Но более эффективно воздействует на кожу свежевыжатый сок листьев подорожника, а также настои и отвары, приготовленные самостоятельно из свежих или сухих листьев.

Для очищения сухой кожи используют отвар или наполовину разведенный водой сок; жирную кожу прекрасно очищают и тонизируют кубики льда, приготовленные из настоя или отвара листьев.

Используют подорожник и при уходе за волосами, ополаскивая волосы настоем листьев.

Готовится такой настой просто: одну столовую ложку сухих или свежих измельченных листьев заливают стаканом кипятка и дают настояться около получаса. Затем в процеженный настой добавляют теплую воду, чтобы объем жидкости достиг 1 литра, и ополаскивают волосы после мытья.

Если эту процедуру повторять 1-2 раза в неделю, то уже через месяц тусклые и ломкие волосы укрепятся и приобретут здоровый блеск.

12.06.2013 07:54
О лечебных свойствах подорожника давно слышал.
відповісти (0)
Останні новини «Медицина та здоров'я» найближчих населених пунктів
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