Советы для тех, кому предстоит плановое кесарево сечение

09 серпня 2013 07:54 | Балаклія, Харківська область

Есть мнение, что готовиться к родам нужно только в том случае, когда предстоят естественные роды, а если запланировано кесарево, то все понятно заранее и от вас все равно ничего не зависит.

Но это совсем не так. Если вы знаете, что будете рожать с помощью кесарева, вам есть что заранее продумать и по возможности обсудить врачом.

Вот что вы можете сделать, чтобы кесарево сечение было более мягким для вас и малыша:

1. Дождитесь естественного начала родов (то есть схваток). Это лучше, чем выбрать дату и назначить стимуляцию. Роды запускаются организмом матери в ответ на сигналы младенца (которые он подает, будучи готовым родиться). Это уменьшит опасность того, что ребенок родится с незрелыми легкими и потребуется специальная помощь для восстановления дыхания.

2. Настройтесь на то, что несмотря на всю сопутствующую больничную атмосферу и стерильную операционную, это все-таки в первую очередь не операция, а роды. Сосредоточьтесь на мыслях о рождении и о том, как вы встретите малыша.

3. Выбирайте эпидуральную анестезию вместо общего наркоза во время операции.
Пока не доказано, какой из этих двух способов обезболивания лучше другого с точки зрения эффективности и побочных эффектов, но есть один большой плюс: эпидуральная анестезия позволяет маме оставаться в сознании и быть в контакте с малышом сразу после родов. Это важно для развития привязанности, налаживания грудного вскармливания и профилактики послеродовой депрессии.

4. Попросите врача поставить вам катетер для опорожнения мочевого пузыря уже после того, как начнет действовать анестезия (без обезболивания это может быть неприятно).

5. Включите в операционной расслабляющую музыку (ту, под которую вы привыкли расслабляться до родов).
По последним данным это способствует более быстрому восстановлению после операции. Причиной может быть то, что в таком случае женщина меньше нервничает и ее организм считывает ситуацию как относительно безопасную, а не как угрожающую жизни (соответственно меняется и «химия»).

6. Обсудите присутствие партнера или доулы в операционной. Все, что происходит за шторкой – зона стерильности. Но перед шторкой – вы: ваши голова, руки и плечи. Партнер или доула (немедицинская помощница в родах) могут поддерживать вас до и во время операции, взять малыша на руки, побыть с вами после операции.

7. Попросите врача подождать несколько минут и не перерезать пуповину сразу же (и не накладывать на нее зажим).
За это время пуповина перестает пульсировать, а малышу достается от 25% до 40% от его общего объема крови. Исследования показывают, что задержка при перерезании пуповины помогает новорожденным избежать развития железодефицитной анемии и лучше адаптироваться после родов.

8. Приложите ребенка к груди сразу, как только это станет возможным. Малыш может приложиться к груди или просто полежать на ней, почувствовать запах и тепло мамы. Если контакт с мамой невозможен (например, из-за общего наркоза), то же самое (контакт кожа-к-коже) можно делать и с папой. Так малышам проще сохранять стабильную температуру и меньше волноваться, а родителям — наладить связь с ребенком и получить большее удовлетворение от родов.

9. Начинайте пить и есть тогда, когда вам этого захочется. Исследования показывают, что нет причины терпеть жажду и голод в течение нескольких часов после родов.

После родов

Оставайтесь с новорожденным в течение двух часов после родов. Лучше и дальше быть с ним в палате совместного пребывания. Попросите медсестру или нянечку помочь вам в тех случаях, когда это необходимо, и вежливо откажитесь тогда, когда вмешательства излишни. Проводите с малышом как можно больше времени вместе, поддерживая контакт кожа-к-коже.
Если вы чувствуете себя неуверенно с малышом, не получается кормить грудью, малыш кажется вам чересчур беспокойным или вы чувствуете себя разбитой и опустошенной – не стесняйтесь и смело вызывайте консультанта по грудному вскармливанию. Трудно даже представить себе, как возможность обсудить свои тревоги и попробовать удобные способы ухода за малышом помогают справиться с трудностями.

09.08.2013 07:54
Останні новини «Медицина та здоров'я» найближчих населених пунктів
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