Мир в огне, или Как вы провели это лето?

20 грудня 2021 11:25 | Київ
Ни для кого не секрет, что сегодня человек живет в эпоху глобального экологического и климатического кризиса. Вследствие таяния ледников повышается уровень океанов, учащаются засухи и лесные пожары, ураганы год от года становятся все мощнее, а летом люди с трудом отдирают расплавленные подошвы от асфальта и слушают очередное сообщение о температурных рекордах.
Еще в XVI веке ученые занялись изучением естественных причин климатических изменений, таких как сдвиги орбиты, движение плит, изменение геомагнитного поля, извержения вулканов и т.д. Но с приходом промышленной революции внимание ученых стала занимать более актуальная проблема - влияние на климат бурной деятельности человека, решившего, что природные ресурсы неисчерпаемы, а с климатом и вовсе ничего не случится. Сегодня мы уже знаем, что отсутствие современных научных знаний привело человека к ложному выводу, а потребительское и бессознательное отношение к природе - к тому, что мы сейчас имеем: за последние 20 лет воздействие парникового эффекта на планету в 8 раз превысило воздействие солнечной радиации.
Многие считают, что достаточно просто реже ездить на автомобиле и перестать пользоваться аэрозолями, но, к сожалению, проблема лежит гораздо глубже, и вряд ли каждый отдельный человек сможет хотя бы немного улучшить ситуацию. Выбросы отходов тяжелой промышленности, химическая обработка земель, крупномасштабные вырубки лесов, свалки мусора и захоронения отходов - все это негативно влияет на мир, который нас окружает, что в конечном итоге приводит к учащающимся катаклизмам и стихийным бедствиям, к разрушениям и гибели людей.
В целом, ничего нового: человечество и в XXI веке продолжает заниматься изобретением самого изощренного способа самоуничтожения. Войны - "уже неинтересно", ядерное оружие - "прошлый век", то ли дело рекордные температуры, засухи и наводнения, дефицит питьевой воды и голод, болезни и патологии. Есть, над чем задуматься, но в этой статье я уделю особое внимание стихийным бедствиям.
Для обсуждения способов уменьшения вреда, наносимого природе человеком, ежегодно проводится Всемирная конференция ООН и другие встречи по проблемам изменения климата, на которых присутствуют представители почти всех государств и разных международных организаций. Основная их задача - распространение идеи перехода на чистые и возобновляемые источники энергии, восстановление лесных массивов, запрещение опасных промышленных выбросов и т.д. Пока "венец природы" разрушает свою создательницу, а политики и ученые ломают голову над тем, как сократить ущерб от этих разрушений, экстренные службы и вооруженные силы стран мира бьются с их последствиями. Вспомним, как пожарные и спасатели провели это лето.
В августе и сентябре полыхали турецкие провинции Анталья, Мармарис и Мугла. От огня пострадали почти 900 человек, не считая людей, лишившихся жилищ, ферм и атомобилей, 16 человек погибли. В тушении более сотни пожаров были задействованы около 40 единиц авиационной и 1000 единиц наземной техники, 4000 пожарных. Часть стран предложила Турции свою материальную помощь и выделила спасателей.
Грецию в августе этого года тоже охватили пожары: несколько погибших, десятки пострадавших, тысячи покинувших свои дома. Около 20 стран направили в Грецию свои вертолеты, самолеты, технику и оборудование, сотни пожарных. Более 2 тысяч граждан Греции стали волонтерами и оказали посильную помощь при ликвидации очагов возгорания и спасении людей.
В июле и августе горел запад США и Канады. Температура в отдельных районах превышала 50 градусов. С пламенем в Америке боролись более 20 тысяч пожарных и сотрудников служб чрезвычайных ситуаций. В канадской провинции Британская Колумбия, охваченной огнем, было эвакуировано более 6 тысяч человек, для тушения были привлечены 3 тысячи пожарных и сотни военнослужащих.
Этим летом лесные пожары не обошли стороной и Россию: пламя охватило большие площади Якутии, Магаданской области, Чукотки и Камчатки. Горели территории к северо-востоку от Рима, на островах Сицилия и Сардиния. Пожары на севере Алжира унесли жизни 75 человек. В Украине огонь распространился в Харьковской области.
К сожалению, засуха и вызванные ей пожары оказались не единственной угрозой, с которой этим летом пришлось столкнуться человечеству. Другим не менее опасным и страшным стихийным бедствием, пришедшим во многие страны, стали наводнения, оползни и сели. Меньше всего повезло России, Турции и США, которым пришлось почти в одно и то же время бороться с пожарами в одних районах и потопами - в других.
Наводнения в китайских провинциях Хубэй, Хэнань и Ляонин, происходившие с августа по октябрь, унесли жизни более 300 человек, десятки пропали без вести. Лицом к лицу со стихией столкнулись 13 миллионов человек. После разрушения плотины рядом с Чжэнчжоу из города было эвакуировано 200 тысяч человек. Более 6 тысяч спасателей и 2 тысяч военнослужащих занимались поиском и спасением людей, не раз в объективы камер попадали и обычные храбрецы, которые без всякой подготовки и снаряжения ныряли в подтопленные места и доставали людей.
В Японии из-за обильных дождей из берегов вышли реки, что спровоцировало оползни. Несколько человек погибли, сотни домов разрушены, около миллиона человек были под угрозой эвакуации. В августе за одни сутки в Керчи выпали две месячные нормы осадков, уже даже началась подготовка к эвакуации жителей, но, к счастью, только небольшому количеству людей, проживавших в самых опасных районах, пришлось покинуть свои дома. По Турции тоже прошла волна наводнений и селей, в результате которых погибло 77 человек. Для проведения поисково-спасательной операции были привлечены 8500 спасателей и 1500 единиц различной техники, было эвакуировано около 2500 жителей. В Германии наводнения привели к гибели 141 человека, сотни людей пропали без вести, пострадали тысячи, помощью местным жиелям занимались спасатели и военнослужащие бундесвера. Мощное наводнение накрыло Амурскую область, Забайкальский и Хабаровский края России. Сентябрь, наводнение в Нью-Йорке. В октябре - наводнение в Индии, где было создано более тысячи лагерей для оказания экстренной помощи населению. В том же месяце наводнение и оползни накрыли Лигурию на Севере Италии, Нидерланды, Францию и Бельгию.
Список можно продолжать дальше, и в каждом случае есть раненные и пострадавшие, которые после эвакуации возвращаются к своим разрушенным домам и сгоревшим машинам, находят в себе силы, выстраивают все заново и продолжают жить дальше. О таком счастливом исходе могли бы только мечтать те, чьи жизни не пощадила стихия. Несмотря на все усилия сотрудников экстренных служб по помощи населению, нередко в таких бедствиях гибнут люди, в том числе и сами спасатели.
В Турции при ликвидации очагов возгорания разбился российский самолет-амфибия Бе-200, на борту которого находились 5 российских военнослужащих и 3 турецких специалиста. В США группа пожарных оказалась в огненном кольце во время тушения пожара, но, к счастью, вовремя подоспела другая бригада, очистившая своим коллегам "тропу жизни" для выхода из огня, никто не пострадал. Один пожарный погиб в Греции при тушении лесов. Нельзя переоценить отвагу людей, отправляющихся на очередной выезд с мыслями о том, что он может оказаться последним.
Отдельно хотелось бы сказать про международное сотрудничество, вышедшее на совершенно новый уровень перед лицом стихии. В каждой стране мира знают, что такое горе, и этот год показал, что, несмотря на все отличия, представители разных стран могут вместе бороться с общей угрозой. Более 20 стран помогали тушить лесные пожары Турции и Греции, причем среди этих стран - Украина и Россия, на территории которых тоже горели леса.
Автор: Максим Зубко
20.12.2021 11:25
Останні новини «У світі» найближчих населених пунктів
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