Совместные покупки

оновлено 09 липня 2021 13:28 | Короп, Чернігівська область
Совместная покупка (СП) – добровольное объединение граждан с целью приобретения товара по минимальной цене.

Главное слово здесь – «совместная», что означает «вместе». То есть необходимо набрать группу участников, иногда совсем немаленькую, чтобы выкупить товар у производителя или поставщика на минимальную сумму оптового заказа, или собрать ростовку одежды, обуви.

Ростовка – минимально доступное к выкупу количество единиц товара с разными (размер/цвет) или одинаковыми характеристиками.

Условия покупки организаторы стараются максимально полно и понятно объяснить в описании. Просим внимательно читать и, если Вас что-то не устраивает, не участвовать. Возникающие вопросы задавать организатору на форуме, по электронной почте, ICQ, телефону и т. п., указанным в описании. Отправляйте заявку только после того, как проясните для себя все непонятные моменты. Помните, выше мы говорили о слове «вместе»? Оно также предполагает, что, отправляя заявку на участие, вы берете на себя ответственность перед:
- другими участниками - за то, что не откажетесь от заказа в последний момент (и выкуп станет невозможным из-за несобранной ростовки, минимальной партии);
- организатором - за то, что выкупите свой товар, когда он будет в наличии.

СП – не магазин, тут товары не продают, а помогают купить!


Совместная покупка - действующие лица: поставщик, организатор, участники

Поставщик - субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий оптовую торговлю интересующим нас товаром, или же производитель такого товара.

Как правило, поставщик не знает о том, что его товар приобретается через СП ;) Некоторые поставщики не приветствуют такой способ покупки, поэтому организаторы стараются не афишировать, куда и как реализуется их товар.

Организатор СП (орг) – человек, добровольно взявший на себя обязательства по построению отношений с поставщиком, сбору заявок участников, их обработке, закупке товара и раздаче заказов.

Организатор СП от своего имени (физ. лицо, СПД, ООО и т. п.) ведет переговоры с поставщиком, выкупает заказ. От участников орг принимает заявки, обрабатывает их, принимает оплату и раздает всем заказы. Организатор самостоятельно определяет размер организационного сбора исходя из предварительного подсчета накладных расходов. Организатор имеет право на получение небольшой прибыли от организации СП.

Участники СП – лица, добровольно решившие приобрести товар через совместную покупку.

Участник осознает риски, связанные с таким способом покупки (задержка поставки, отсутствие на складе нужной модели, цвета, размера), и готов, при необходимости, быть терпеливым, идти на компромиссы, спокойно принять новость о том, что товара нет и не будет (да, и такое, редко, но бывает!).


Требования к участникам СП:

1. Добросовестность. После подтверждения, что Ваш заказ принят, от него нельзя отказаться, т. к. вы подведете других участников, которые рассчитывали на Ваше присутствие в покупке. И уж тем более нельзя не выкупить заказанный товар у организатора. Участник, не выкупивший свой заказ у организатора, получает комментарий в профиль от организатора и предупреждение от модератора. При отказе на сумму более 100 грн - комментарий в профиль от организатора и бан от модератора.

2. Здравомыслие. Вы понимаете, что СП – это не магазин. Тут выбирают сегодня, а получают минимум через неделю. Не получится поменять, если не подошел размер, цвет и т. п., т. к. свободного товара нет. Претензии типа «на картинке выглядело лучше», «я думала, что будет светлее/темнее» и т. п. предъявить некому. Товар некуда вернуть.

3. Пунктуальность. Если орг просит оплатить до такого-то числа, значит, нужно оплатить, иначе, в заказ не попадете. Если раздача с 11 до 12, ждать опаздывающих орг долго не будет.

4. Реалистичность в оценке своих финансовых возможностей. В идеале, сделав заказ, сразу отложите сумму на его оплату в конверт и подпишите, чтоб не потратить. Но это для особо недисциплинированных :)

Участникам СП запрещено звонить, писать поставщику или связываться каким-либо другим способом как до, так и после закупки.


Цена товара в СП

Было бы просто замечательно, если бы цена товара в СП была равна оптовой цене поставщика. Но, к сожалению, это невозможно по нескольким причинам:

1. К поставщику нужно ездить минимум 2 раза (договориться о покупке, и забрать товар), а это затраты на проезд, бензин.
2. Если поставщик находится в другом городе, необходимо оплатить банковские услуги, пересылку товара почтой.
3. Заказы участников нужно принять через средства связи (Интернет, телефон), обработать (печать), раздать (транспортные расходы), и все это опять же затраты.

Вполне справедливо, что человек, берущий на себя работу по обеспечению нас всех товаром по оптовой цене, добавит к этой цене процент, который покроет его затраты и принесет небольшую прибыль.

Теперь, кажется, спорить можно только о том, какой размер прибыли считать небольшим. С нашей точки зрения процент прибыли магазинов большой – 30-50%, а иногда и 100%. И это только прибыль. Еще есть те же затраты магазинов на доставку, аренду и т. п. Вот и получаем розничную надбавку в 50-150% (в зависимости от статуса магазина).

Организатор стремится к тому, чтобы все мы имели возможность покупать товар как можно дешевле, потому старается держать организационный сбор в пределах 10-20% стоимости.

Итак,

организационный сбор – надбавка к оптовой цене поставщика, позволяющая организатору не остаться после проведения СП в убытке. Оплата и получение заказанного товара

Мы стараемся, чтобы наши СП были без предоплаты, т. к. нам тоже не хочется тратить время и силы на обработку предоплаты, а потом еще оставшейся суммы. И если какого-то товара не оказалось на складе, возиться с возвратом денег. Поэтому большинство покупок в СП вы оплачиваете тогда, когда товар уже оплачен организатором. Однако иногда организатору не хватает средств на выкуп дорогостоящей партии или частичная оплата необходима поставщику для подтверждения предзаказа. В таких случаях СП проводятся на условиях предоплаты, частичной предоплаты. При оплате заказа участником нам карту организатора, каждая из сторон несет свою часть банковских расходов.

Получение товара (если иное не предусмотрено в описании СП):
- для иногородних – отправка почтой или транспортной компанией за счет получателя. С момента передачи заказа в полном объеме и надлежащем виде заказчику/передставителю заказчика/транспортной компании ответственность за целостность и сохранность заказа несет заказчик/его представитель/транспортная компания. Проверяйте свой заказ при получении!
09.07.2021 13:28
Хочу предложить белье торговой марки КЛЕО, КИНГА, КЕЙ по оптовым ценам. а также много других товаров, оптовый прайс по запросу, некоторые цены есть под фото
http://tiana-kleo.io.ua/album
как сделать заказ:
выбираете ссылку и пишете ее в теме
или отправляете на почту ur.relbmar@5ittet
я делаю заказ поставщику, когда товар приходит мне, вы его оплачиваете на карту приватбанка, потом я отправляю вам заказ новой почтой или другой транспортой компанией. Меня зовут Татьяна г. Чернигов
т.8231049760
Заказы поставщику отправляю каждый понедельник
Оргсбор 20%
В среднем с момента заказа товар приходит через 7-10 дней. Если есть вопросы, звоните.
відповісти (0)
Останні теми форуму найближчих населених пунктів
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