гидроэлектростанция

08 листопада 2013 19:52 | Велика Олександрівка, Херсонська область
Райцентр. Первая в Украине гидроэлектростанция (1928) на р. Ингулец. Построена по плану ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России)
08.11.2013 19:52
Действительно интересное сооружение. Впечетляет конечно. Шум воды, шлюзы эти высокие. Стоит того чтобы там побывать. Жаль что наши люди не умеют беречь историю. Объект потихоньку разрушается. А местные говорят что железный мост построили немцы. Так как Советские войска взорвали существующий на то время. Я бывал там в детстве в советское время. Гидру (так называют электростанцию местные) не помню, но парк там был богатейший. С каруселями, качелями, тир, колесо обзора, дискотека. Недавно был там. Спустя лет тридцать наверное. Три малые архитектурные формы, совершенно однотипные забегаловки. Хотя конечно и на том спасибо местным предпринимателям. В одной из них вечером отдыхал. Вышел на подвесной мостик. В детстве он казался мне большим качающимся мостом, и я в страхе шел по нему, крепко держа за руку старших. Но шел. Потому что знал, сейчас прийду в мир развлечений. Быстрой карусели, множества лодок - качелей, колеса обозрения (в то время называемого "чертовым колесом"))). Дискотека с музыкантами. Музычка, мороженное... Вспомнил я это все на том уже стареньком, временем побитом мостике. И наверное от водочки выпитой в одной из МАФов, расчувствовался я, смахнул слезу скупую. Это детство было мое, в те "тяжелые времена", когда мы жили "плохо".
відповісти (0)
Інше найближчих населених пунктів
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