Уровень радиации в Добропольском районе

31 липня 2018 12:32 | Святогорівка, Донецька область
Недавно в Добропольском районе специалистами Донецкой экологической лаборатории были сделаны замеры загрязнения воздуха. Правда, исследования проводились всего в нескольких селах района. Более подробно информация можно почитать здесь.

Но вы нигде не сможете найти протоколы замеров радиоизлучения в Добропольском районе. Большинство жителей догадываются что есть радиация, но часто об этом и думать не хотят. А мест с радиоактивными веществами в Добропольском районе излучающими ионизирующий фон предостаточно.

Так например это огромные породные отвалы, в народе именуются как просто терриконы, которые мало того что являются миной замедленного так еще и каждый день пополняются новыми отходами из шахты с породной пылью и прочими редкими но тяжелыми веществами.

В Добропольском районе более 20 лет копают глину в компании «Глины Донбасса».

Состав глины почти 70% это каолин. Каолин, каолинит содержит радиоактивные вещества, собственно частички урана или тория. Эти вещества распадаясь на изотопы, распространяют в атмосферу альфа и бета излучение опасное для человека. И чем глубже и шире раскапывается карьер, тем выше содержание этих веществ а собственно и уровень радиации. Это видно на размещенном фото, карьер в Добропольском районе шириться и удлиняется а с годами становится глубже.
31.07.2018 12:32
Останні новини «Погода та екологія» найближчих населених пунктів
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