Северный корпус Харьковского университета им. Каразина

15 июня 2014 14:08 | Харьков, Харьковская область

Северный корпус харьковского университетского комплекса находится по адресу площадь Свободы, 6. Кроме функциональной стороны своего существования, он является историческим и архитектурным памятником города Харькова и входит в число рекомендуемых для посещения туристических мест.

Строительство этого здания было начато в 1929 году. Автором проекта выступил известнейший архитектор, академик А. И. Дмитриев. Его проект предполагал постройку в стиле востребованного тогда стиля конструктивизма, но, при этом, с отличительным нюансом. Если типичные здания, выполненные в этом стиле, предполагали монолитную железобетонную конструкцию, то это было задумано из кирпича. Такая особенность сильно замедлила строительство и к 1942 году постройка все еще не была закончена. Полностью достроенными оказались шестиэтажные крылья здания, а центральная его часть, задуманная ни много ни мало, в 16 этажей, оставалась незавершенной. Во время Великой Отечественной войны, детище академика Дмитриева пострадало не так сильно, как Дом Проектов (сейчас – главный корпус университета), но левый корпус был частично разрушен в пожаре.

В послевоенное время, строительство решено было продолжить с некоторыми коррективами. Это осложнилось тем, что автор первого архитектурного плана всячески увиливал от участия в перепланировке своего исходника. Пришлось искать других исполнителей. Ими стали П. А. Бельчинов, которому было предложено заняться реконструкцией левого крыла здания и П. Е. Шпара, отвечавший за правое крыло. Фасад оформляли С. Гольдштейн и И. Н. Заков. Сложности в постройке и меняли и дополняли состав архитекторской группы, требовали консультаций у именитых проектировщиков и художников, но, в результате, проект был сдан и даже согласован с А. И. Дмитриевым. В результате здание получилось вовсе не таким монументальным, как планировалось изначально, но, тем не менее, внушительным. Стиль постройки так же приобрел черты «сталинского ампира» – наиболее популярного в 40 – 50-х годах направления в архитектуре и монументальном искусстве.

Усилиями большого количества задействованных специалистов, современная постройка получилась такой: два крыла по 8 этажей каждое, построенные целиком из кирпича и центральная 12-этажная башня, имеющая в основе железный каркас для прочности.

Здание северного корпуса Харьковского университета известно намного меньше, чем главный корпус, находящийся по соседству, на площади Свободы 4. Это обусловлено тем, что долгое время им владело Министерство Военных Сил СССР. Поэтому, изображение его даже на открытках было недопустимым. Постройка несколько раз меняла владельцев. Изначально, в нем должен был размещаться Дом кооперации (кстати, он должен был стать доминантным по высоте среди всех зданий, обрамлявших главную площадь Харькова, тогда претендовавшую на звание самой большой площади Европы), но в довоенное время, его строительство всегда находилось под эгидой Наркомата Вооруженных Сил, а с 1946 года – МВС. С 1942 по 1943 гг. здесь размещалось Харьковское военно-политическое училище, а с 1947 – военная часть. Так же в здании располагалась военно-хозяйственная академия, а, затем – Инженерная радиотехническая академия имени Л. А. Говорова.

В 2004 году, по ходатайству университетского руководства, поддержанном Кабинетом Министров Украины, здание было передано университету имени Каразина. В данное время в нем располагаются факультеты юриспруденции, медицины, философии, психологии, а так же научно-исследовательские центры и институты.

В 2010 году напротив Северного корпуса были открыты памятники деятелю истории Д. И. Багалею и математику А. М. Ляпунову. Рядом с этими памятниками находятся большие гранитные шары, у которых студенты, перед сдачей особо сложных экзаменов просят великих ученых о поблажке и, как водится, шаре. И, говорят, шара непременно приходит!

Северный корпус Харьковского университета им. Каразина на карте

Сохранить карту как изображение
15.06.2014 14:08
Памятники архитектуры города Харьков
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
больше ▼
Памятники архитектуры ближайших населенных пунктов
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
больше ▼