Скульптуры галереи «АВЭК»

03 июля 2014 18:25 | Харьков, Харьковская область

Кроме монументальной советской архитектуры в стиле конструктивизма и сталинского ампира, в Харькове существует еще множество интереснейших мест и местечек, которые стоит посетить как коренным харьковчанам, так и гостям города. Одно из подобных мест – галерея АВЭК. Она знаменита своим выставочным залом, обустроенным согласно лучшим стандартам европейского подхода к экспонированию. Кроме того, здесь разрабатываются и создаются дополнительные материалы: красочные буклеты, выставочные каталоги, афиши и прочие вещи на которые у государственных музеев никогда не хватает средств.

Александр Фельдман, основатель одноименного благотворительного фонда, поставил себе задачу сделать первый шаг на нелегком пути выведения частных коллекций из тени. Во всем мире частные владельцы с готовностью открывают свои сокровищницы для ученых и любителей искусства. К сожалению, в Украине это не так. Такая ситуация обусловлена, в первую очередь тем, что, к примеру, археологические объекты зачастую попадают к коллекционеру незаконным путем. Тем не менее, хочется верить, что не все состоятельные люди избавлены от зачатков совести и в будущем теперь закрытые коллекции смогут стать основой для создания потрясающих музейных экспозиций. Начало этому процессу положено А. Фельдманом который активно участвует в поддержке государственных музеев Украины и археологических экспедиций.

Если другие проекты Feldman Family Museum в большей мере сосредоточены на истории, то галерея АВЭК заинтересована в большей мере на современном искусстве. Кроме постоянного содействия украинским авторам, здесь выставляются и настоящие мэтры мирового уровня. Около центрального входа, в галерейном дворике располагаются две скульптуры широко известного деятеля искусства Франка Мейслера. Кроме нетривиального подхода к композиции, он известен еще и тем, что использует в работе уникальный сплав из четырех металлов: алюминия, бронзы, серебра и золота. Его работы пронизаны талантом и здоровым чувством юмора. В Харькове он представлен двумя своими скульптурами: «Семейство при деле» и «Виолончельный оркестр».

«Семейство при деле» – это забавная группа обезьян, состоящая из мамы, папы и трех малышей, каждый из которых действительно занимается своим любимым делом: дети бедокурят, папа курит и смотрит на все происходящее с иронией, мамаша удерживает одновременно младшего ребенка, сумку и ананас. Мейслер говорит, что изобразить счастливую семью лучше всего получается через аналогию с животным миром: ведь люди зачастую носят маски, а животные естественны и не скрывают своих истинных чувств и желаний.

«Виолончельный оркестр» – вторая удивительная композиция, состоящая из нескольких компонентов, которые, иногда принимают за разные скульптуры. Однако все они подчинены одной общей идее. В центре композиции – виолончель и три музыканта. Скульптура установлена на штыре, чтобы ее можно было без помех развернуть и осмотреть изнанку, при взгляде на которую понимаешь, что здесь изображен самый настоящий оркестр. Немного позади виолончелистов на скамейке сидит их слушатель – маленький мальчик, ковыряющийся в носу. И, безусловно, такое удивительное действие не могло обойтись без фотографа – вот он, принял позицию лежа для лучшего снимка и так увлекся параметрами экспозиции, что не заметил, как на его подошву уселась уставшая птичка. Замечательно!

Кроме скульптур в галерее АВЭК можно насладиться видом и звуком настоящего светомузыкальным фонтаном, который растет прямо из пола и действует на посетителей умиротворяющее.

Если подводить итог, Галерея АВЭК – это то место, которое необходимо посетить в Харькове. Тем более что вход в нее совершенно бесплатный.

Скульптуры галереи «АВЭК» на карте

Сохранить карту как изображение
03.07.2014 18:25
Памятники города Харьков
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
Памятники ближайших населенных пунктов
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