Гумілевський Філарет (Дмитро) Григорович

(05.11.1805 - 21.08.1866) | Терни, Сумська область
Гумілевський Філарет (Дмитро) Григорович
(05.11.1805 - 21.08.1866) український церковний історик, громадський діяч, джерелознавець. Архієпископ Чернігівський і Ніжинський. Також богослов, біблеїст, патролог. 14 квітня 2009 прославлений Української Церквою у лику місцевошанованих святих.

Слобідський святий

14 грудня 2014 21:24 | Терни, Сумська область
Владика Філарет здобув популярність своїми науковими працями. Він був членом Товариства історії та старожитностей російських (1847); дійсним членом Імператорського Російського географічного товариства (1852); почесним членом Імператорського Російського археологічного товариства (1856), Копенгагенського товариства старожитностей, Московського і Харківського університетів, Київської і Московської духовних академій, Імператорської Академії наук. Професор Казанської духовної академії Григорій Єлісєєв вважав, що це був, можна сказати, єдиний справді вчений богослов в Росії, який як богослов-догматик, як богослов-історик, як богослов-археолог стояв якщо не вище, то ніяк не нижче знаменитих закордонних богословів, людина надзвичайно талановита, цілком віддана науці. За словами митрополита Мануїла (Лемешевського), в працях Філарета вражає маса критичних статей і заміток. Це була особливість його таланту - допитливо ставитися до всякого предмету, все перевіряти поглядом критика. Він дуже багато читав. Все життя його була присвячене читанню та праці. Суспільству, публіці він віддавав себе тільки по крайній необхідності. Люди, які близько його знали, говорили, що він працював і відпочивав, їв і пив завжди з книгою в руках і тут же відразу робив потрібні йому замітки і вилучення ... У нього завжди було бажання за все взятися, у всьому з'явитися якщо не зачинателем, то встигнути більше інших, у всьому залишити про себе добру пам'ять.


Опис слободи ТерниЛебединського повіту Харківської губернії зроблений архієпископом Філаретом Гумілевським. 1857 р.



СЛОБОДА ТЕРНЫ

При реке Терне, впадающей в реку Сулу, на северо-западе от уездного города Лебедина и неподалёку от границ Курской и Полтавской губерний.

Название сей слободы производят старожилы от названия речки, протекающей чрез эту слободу, а речка получила своё название от того, что выходит из тернового куста, в 20 верстах от города Путивля (Курской губернии), и в 25 от сей слободы, и что при берегах этой речки был некогда густой лес с частыми терновыми кустарниками.

По официальному документу земли Тернов в 1651 году отданы были Путивльцу Якову Шулешкину, и сын его Иван Шулешкин около 1655 года населил на речке Терне слободку. Из сохранившейся при Недригайловской соборной Покровской церкви выписке из грамоты Царя и великого Князя Алексея Михайловича видно, что в 1668 году Терны уже пользовались большою известностью, как слобода многолюдная. Изменник гетман Иван Брюховецкий «писал прелестные листы из Гадячья в Недригайлов и в Недригайловский и Путивльский уезд и в Терновскую слободу к черкасам». Кажется в это время, или как говорит документ, при сотнике Подольском, слобода Терны взята была в казну и состояла после того в ведении придворного правления.

По устному преданию известно, что первая церковь в слободе Тернах была деревянная однопрестольная, церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, и что она устроена была в скорости по населении слободы. В 1709 году Государь Император Пётр I, возвращаясь с знаменитой Полтавской битвы, из благодарности своей к Промыслу Божьему, даровавшему победу над Карлом XII, королём Шведским, в память своего пребывания в слободе Тернах, заложил новую деревянную же трёхпрестольную церковь, в честь Покрова Пресвятой Богородицы, святых и праведных Захария и Елизаветы и Святителя Христова Николая. Эта церковь, при Монаршем пособии, выстроена была, украшена и снабжена всем нужным от усердия прихожан, заботливостью бывшего в то время протоиерея Симеона Давидова.

Графиня Анна Алексеевна Скавронская, младшая сестра Императрицы Екатерины I, была замужем за Симоном Гендриком, который, по возшествии Елизаветы Петровны на престол, 25 апреля 1742 года, возведен в графское достоинство и назван графом Гендриковым. Дочь их графиня Марфа Симоновна Гендрикова была выдана Императрицею Елизаветою Петровною за генерал-поручика Михаила Ивановича Сафонова.

Императрица Екатерина в 1727 году пожаловала слободу Терны зятю своему Гендрикову, а Императрица Елизавета в 1749 году утвердила это имение за дочерью Гендрикова Марфою Симоновною, при рождении ею сына Петра, в потомственное владение.
Января 11, 1750 г. чиновником вотчинной Коллегии Терновская вотчина отказана была графу в таком виде: «в слободе Тернах двор господской со всяким дворовым и хоромным строением и с садом яблоновым и вышневым, да недвижимого имения пашни 82? десятины, сенных покосов 400 копен, а четверьми 165 четвертей, и в той же слободе Терновой 850 дворов, в них малороссиян мужского пола 2502 души, да построенные от Терновских обывателей хутора: на Кринице один, в верховье Бобрика четыре, да рекою Лопнею на ярку, смежно с Ворожбенским курганом близ Ворожбенского шляху, два; да в верховье Бежи, ниже устья яра, два хутора, да мельницы на речке на Терну при, в них 9 каменей, на реке Бежи семь, в них 14 камней, на реке Бобрику – три, в них четыре камня».

Выписка из определения Недригайловского уездного суда 1793 года июня 15 дня]. Императрица вскоре после того сама изволила посещать свою двоюродную сестру (Марфу Симоновну Сафонову) в Тернах, где к приезду её был выстроен деревянный дворец и при нём Воскресенская церковь, которая и по днесь существует.

Дети Марфы Симоновны Сафоновой: сын Пётр Михайлович Сафонов умер бездетным, а дочери: Елизавета вышла замуж за князя Алек сандра Петровича Щербатова, а Марфа за Сергея Алексеевича Дмитриева-Мамонова, которые в 1777 году разделили между собою Терновское имение на две равные части, выделив на седьмую часть жене покойного брата их Александре, по второму мужу Шидловской, слободку Тучное.

Сын княгини Елизаветы Михайловны Щербатовой, камергер князь Александр Александрович Щербатов выстроил в слободе Тернах, вместо ветхой Покровской церкви, новую каменную во имя святителя Чудотворца Николая; а сын Марфы Михайловны Дмитриевой-Мамоновой прапорщик Николай Сергеевич Дмитриев-Мамонов на новом месте соорудил церковь каменную во имя Покрова Богородицы.

Деревянный дворец, находившийся в той части слободы Тернов, которая досталась Мамоновым, был сломан; все придворные экипажи, как то: золотые кареты, линейки, одноколки и прочее проданы в лом, и из картин домашнего убранства и посуды, почти ничего не уцелело.

Деревянная же придворная Воскресенская церковь, находящаяся в той части Тернов, которая досталась князьям Щербатовым, поддерживалась усердием владельцев до настоящего времени, и теперь возобновляется, с сохранением иконостаса в древнем его виде.

В 1844 году в новой Покровской церкви, устроены ещё два тёплые придела: один с правой стороны во имя Святителя Христова и Чудотворца Николая, другой с левой во имя Равноапостольной Марии Магдалины, помещицею девицею Екатериною Николаевною Дмитриевой-Мамонтовой.

Памятники значительнейших благотворений, оказанных для храмов Божиих в последующие времена, суть следующие:
1) По Покровской церкви: а) Вся почти новейшая утварь церковная, почти все нынешнее благолепие храма — усердное приношение помещицы девицы Екатерины Николаевны Дмитриевой-Мамоновой; высокое, нравственно-религиозное направление и наследственная доброта сердца располагают ее с полною душою заботиться о храме Божием. б) По чувствам признательности и благодарения к Покрову Пресвятой Богородицы сумской купец Стефан Тихонов, бывавший часто в этой слободе по делам торговли и никогда не оставлявший без посещения храма Божиего, соорудил богатую икону Покрова Пресвятой Богородицы в большом (за правым клиросом) резном вызлащенном киоте, в) Из усердного христианского расположения к своей супруге, переселившейся по ту сторону гроба, Волховский (Орловской губернии) купец Петр Куркин, по упованию своему на молитвы и предстательство св. Церкви как о живых, так и о умерших, пожертвовал богатую парчевую ризу и другие священные вещи.
2) По Николаевской: князь Николай Александрович Щербатов, кроме снабжения церкви разными вещами для утвари и ризницы церковной, в 1848 г. устроил на свой счет каменную ограду около церкви, а ныне на его же счет устраивается деревянная колокольня к придельной Воскресенской церкви с обновлением всей церкви сообразно новому фасаду и обновлением иконостаса живописью и золотарною работою. Жертвования его, как можно полагать, простираются до 10 000 р. серебром.

Замечательные книги: а) в Покровском храме: Анфологион 4-го львовского издания 1651 г.; Евангелие к. п. 1697 г. и 1737 г., м. п. 1748 г.; Триодь цветная м. п. 1707 г. с надписью: «недригайловского жителя священника Покровского Андрея Алексеева»; Минеи служебные в 12 книгах м. п. 1724 г. с надписью: «В Терновскую слободу дал владеть той слоб. управитель Михайло Плахин 1734 г.»; б) в Николаевском храме: Евангелие м. п. 1685 г. с надписью: «Отменил раб Божий староста шпитальный Федор Кузьменко и надал на церковь Божию Покрова Пресвятыя Богородицы, в граде Белополье на ярмарку, — и вручил в Терновской слободе за 8 коп».

В Покровской церкви замечательны по древности своей: а) икона Владимирской Божией Матери, поступившая в церковь, как значится по описи 1783 г., от дворового человека г. Мамоновых Михаила Ярцева. На самой иконе лик до­вольно ветхий, но и довольно чистый, живопись очень правильная и изящная; эта икона в серебряной по местам вызлащенной шате, на коей внизу надписано: «Сия риза сделана в 1767 году»; внизу под шатою надпись: «Изображение чудотворной иконы Богоматере страшныя»; б) икона Святителя Христова и Чудотворца Николая; она находится в иконостасе южного придела с левой стороны в серебряной вызлащенной шате и подарена помещицею Екатериною Мамоновою в 1844 г.; лик святителя темный, едва заметный, писан искусною рукою.

По последнему штату при Покровской церкви положено 3 священника, диакон, 3 дьячка и пономарь с жалованьем 546 р. серебром. Пахотной и сенокосной земли — 33 дес.

Протоиерей Симеон Давидов, при коем устроена бывшая деревянная трехпрестольная церковь, украшался превосходными дарованиями души и отличался примерною добротою сердца. Он был ревностный проповедник истин св. евангелия, живой образец нравственности и неусыпный попечитель о благолепии храма. Этот протоиерей оставил по себе единственного сына Петра, слепого от рождения своего. Во славу Господа, умудряющего слепцы, не излишним почитается сказать несколько слов о сем Петре. Будучи слеп от рождения, Петр сей одарен был необыкновенными качествами души и физическими силами; упражнение в молитве и посещение храма составляли главное его занятие; он имел необыкновенную память, так что мог большую часть житий св. отцов из четьих миней пересказать почти от слова до слова; кафизмы он читал без малейших ошибок; он обладал необычайною телесною силою, так что поднимал мельничные жерновные камни и пр. При необыкновенной силе Петр был еще отличным столяром и слесарем. После протоиерея Симеона Давидова достойны памятования: Иоанн Троянский, прибывший из Киева, где был учителем греческого языка, отличавшийся проповедованием слова Божиего и ученостью; Василий Коробский, кроткой и благочестивой жизни, усердствуя к благолепию храма, был искусным живописцем; Иоанн Флоринский, быв долгое время десятоначальником, оставил по себе па­мять строгою бдительностью за благоповедением духовенства; Иоанн Давидов, сын помянутого Петра, был долгое время депутатом, известен по своему добродушию, заслужившему общую любовь и приверженность прихожан; Николай Флоринский был одарен пылким воображением и писал стихи, любил церковный порядок.

Николаевская церковь по последнему штату поставлена во 2-м классе; жалованья причту — 402 р. серебром, земли — 33 дес. Из бывших при сем храме священников достойны памяти: протоиерей Захарий Константинов: при посредственном образовании он обладал природным умом; в простых словах учил прихожан правилам веры, утверждал в благочестии примером собственной жизни и был благоразумный строитель дома своего в хозяйственном отношении. Василий Троянский получил хорошее образование в Харьковском коллегиуме и отличался умными проповедями; быв недолгое время в Тернах, он перешел в армейское духовенство и был духовником цесаревича и великого князя Константина Павловича.

Из прихожан известны по жизни благочестивой следующие: крестьянин Даниил Голод, обладая природным умом, был 40 лет экономическим атаманом, имев основательные практиче­ские познания в делах хозяйственных, снискал общую доверенность и искреннее уважение, был усерден к церкви, уважителен к ее служителями служил образцом благонравия для своего семейства; крестьянин г. Мамоновой Максим Гусак, в течение 20 лет атаман, заслуживший общее доверие, был попечителем о храме, сколько то от него зависело, усерден и уважителен к духовенству.

Во время возмущения гетмана Брюховецкого Терновцы вместе с Недригайловцами на время уступали насилиям изменника гетмана: но скоро раскаялись и получили прощение.

К памятникам древности, находящимся в округе прихода, можно отнести следующее:

а) Почти в самой средине Тернов, в северо-восточной стороне, есть земляной вал, начинающийся с северо-западной стороны и по прямой линии (около 500 шагов) простирающийся на восток, оканчивающийся неподалеку от реки Терна. Предание говорит, что это остатки того укрепления, которым Терновские жители ограждали себя против неприятельских нападений, во время войны Императора Петра I с Карлом XII, королём шведским, - что при приближении неприятелей, жители слободы Тернов и соседственных деревень собирались сюда и отбивались от нападений неприятеля.

б) В пяти верстах на юго-восток от Тернов есть слободка Городище, (ныне владения княгини Параскевы Щербатовой), на самой границе Полтавской губернии; в этой слободке доныне сохранилась земляная крепость, обнесённая с трёх сторон земляным валом (и теперь высоты довольно порядочной), а с четвёртой, восточной, защищённая рекою Терном. Предание говорит, что здесь стояла русская батарея, во время кампании Петра I с Карлом XII, - счастливо работавшая ядрами и пулями против Шведов; в недавнее время находили здесь конские военные уборы, мундштуки, подковы, - пушечные ядра и прочее. Эта крепость и теперь называется городком, откуда и название слободки Городища. Тем не менее основание этого городка не принадлежит временам Петра. Ещё в 1609 году видим отважных казаков Городища и Бобрика, тогда приселков слободы Ольшаной, а ныне хуторов. В переговорах 1638 года между Россиею и Польшею это городище называется то Лехановским, то Дехановским Городищем. Последнее название очень близко к встречающемуся в летописях городу Въехани, который показывается не в дальнем расстоянии от города Виря (Белополья). И сходство названий и местность Терновского Городища дают право на уверенность, что Терновское Городище есть памятник дотатарского города Въеханя.
14.12.2014 21:24
Духовенство найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InB1cnkiLCJxbmduIjpbIjUxMCIsIjExOTAiLCI1MzYiLCIyMTAiLCIxMTE1IiwiNjc0IiwiMTEwOCIsIjEyNTgiLCI2NDMiLCIxNTk1IiwiMTU5MiIsIjExOTYiLCIxNDc4IiwiMzE2IiwiMTAxOSIsIjEyNzciLCI2NjMiLCIxNTc2IiwiMTQ5OSIsIjE1NTciLCI2MjAiLCIxMTQxIiwiNzk3IiwiMTU2NyIsIjY4NyIsIjE1NjIiLCIxMzE4IiwiMTI1NSIsIjEyNTMiLCIxNDk2Il19XyMkX1NFR0grJCQkMmZmODcxNGQ4ZTgwZmI5ZTQ2MGY2NDg3YzVmODA5YTU=