Озерянская церковь (Свято-Озерянский храм)

29 серпня 2014 21:44 | Харків, Харківська область

В Харькове, на улице с романтическим названием Полтавский шлях, 124, располагается храм, посвященный Озерянской иконе Божией Матери. Согласно легенде, эта икона была найдена недалеко от села Озеряны в смутное время татарских набегов на земли Украины. На месте ее находки вскоре забил животворящий ключ, а рядом была построена церковь. В честь образа Пресвятой Богородицы были основаны несколько священных мест: мужской монастырь (был закрыт в 1787 году), храм на Холодной горе, храм Свято-Покровской мужской обители, храм в селе Буды, а также часовня в селе Мерефы.

Озерянская церковь имеет долгую и интересную историю. Изначально, в 1847 году на границе Харькова, благодаря инициативе Харьковского архиепископа Иннокентия, была заложена небольшая часовня, куда святая икона переносилась только на время зимних холодов. Престол был установлен там только в 1874 году, однако и после того регулярные богослужения в часовне не проводились. Они стали совершаться только в конце 1880 годов.

Построенное на скорую руку здание быстро начало разрушаться, да и вместить все верующее население Холодной горы оно не могло, поэтому в 1890 году приходское попечительство обратилось к известному украинскому архитектору Владимиру Христиановичу Немкину (он в то время работал епархиальным архитектором) с просьбой создать проект новой, большой церкви. После утверждения готового плана строительства высшим церковным начальством, в 1892 году был заложен новый храм. Что интересно, деньги на строительство удалось найти не сразу: на момент заливки фундамента строители располагали всего лишь третью необходимой суммы. Остаток добирали уже в процессе, по старинной церковной традиции, собирая пожертвования с прихожан и просто заинтересованных лиц. Для того, чтобы прижимистые харьковчане расставались с кровно заработанными более охотно, священники проявили недюжинную смекалку. Они объявили своеобразный аукцион, согласно которому, пожертвовавший самую большую сумму мог сам выбрать святого, которому посвятили бы престол южного бокового предела.

Строительство продолжалось 9 лет. 23 сентября 1901 года новый храм был освящен епископом Сумским Иннокентием и с того времени является одним из знаковых культурных объектов Харькова.

Церковь представляет собой довольно органичную, в рамках существующего ландшафта конструкцию: она как будто бы логически завершает плато Холодной горы. Само здание, согласно замыслу архитектора, является классической трехнефовой базиликой, сложенной из красного неоштукатуренного кирпича, что только придает ей неброской элегантности. В деталях оформления данного храма большую роль сыграл так называемый русско-византийский стиль: вариант исторической эклектики довольно свободного стилистического направления. Таким образом, на фасадах здания и во внутреннем оформлении, можно найти элементы и готики, и древнерусского зодчества, и барокко.

После 1906 года территория храма была перестроена по проекту Владимира Николаевича Покровского, а в 1943 – 1945 годах все здания были подвергнуты капитальному ремонту. Однако, ни войны, ни новые архитектурные веяния никаких глобальных изменений зданию Озерянской церкви не принесли. Поэтому сегодня у гостей Харькова и его жителей есть уникальная возможность побывать в прекраснейшем месте, сохранившем не только дух верующих, но и интереснейшую архитектурную композицию, являющуюся памятником истории и культуры по-настоящему всемирного значения.

Озерянская церковь (Свято-Озерянский храм) на карті

Зберегти мапу як зображення
29.08.2014 21:44
Церкви, собори міста Харків
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjp7IjEiOiIyODEiLCIyIjoiOTEzIiwiMyI6IjIyMyIsIjQiOiIxMDQiLCI1IjoiOTE0IiwiNiI6IjMwNiIsIjciOiI5OCIsIjgiOiIyOTkiLCI5IjoiMjk1IiwiMTAiOiI5NyIsIjExIjoiMTU5OSIsIjEyIjoiOTkiLCIxMyI6IjE2NiIsIjE0IjoiMjExIiwiMTUiOiIyNjI3IiwiMTYiOiIzMTciLCIxNyI6IjI2MzEiLCIxOCI6IjI2MjMiLCIxOSI6IjkxNSIsIjIwIjoiMTkwNSIsIjIxIjoiMjYyOSIsIjIyIjoiMjYyNSJ9fV8jJF9TRUdIKyQkJGRmZDYxNTBjNTBjMWEyMjUwMDI3YWQ0OTRkNzE0ZjAy
Церкви, собори найближчих населених пунктів
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