Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н. Кулиша

04 серпня 2012 09:00 | Херсон, Херсонська область

В 1830 году дворяне Херсонской губернии выкупили дом генерала Лобри и приспособили его под театр. Это была простая деревянная постройка с земляным полом и керосиновым освещением, похожая на сарай. Первые спектакли херсонцы увидели в 1830 году. Артисты-любители на протяжении почти 50 лет играли в этом тесном, неуютном помещении.

Здание городской театра в Херсоне был заложен 18 апреля 1884 года, 29 сентября 1889 года принят технической комиссией, а 1 октября состоялась освящение театра и дано первое представление.

На сцене городского театра выступали знаменитые украинские, российские и зарубежные труппы: А.К. Саксаганского, М.Л. Кропивницкого, Н.К. Садовского и А.К. Саксаганского, труппа «Товарищества новой драмы», созданная в Херсоне В.Э. Мейерхольдом и А.С. Кошеверовым, итальянская труппа с Томазо Сальвини и другие. В Херсоне выступали русские актеры: В.Н.Давыдов. П.Н.Орленев, А.Г.Крамов, оперный певец Леонид Собинов. Зал театра служил не только для театральных представлений, но и для народных собраний и политических съездов, ставших особенно популярными в годы советской власти. В 1925 году назывался: «Городской театр имени Луначарского» и был рассчитан на 900 мест. В 1928 году был произведен капитальный ремонт зрительного зала.

В 1936 году из труппы молодого Одесского передвижного театра рабочей молодежи, выпускников театральной школы и отдельных артистов Херсонских театров организован Херсонский украинский музыкально-драматический театр.

Во время Второй мировой войны театр был эвакуирован в Среднюю Азию. 14 марта 1944 года, на следующий день после освобождения Херсона, здание театра было разрушено взрывом мины, заложенной гитлеровцами при отступлении. Осенью 1944 г. театр снова возобновил свою работу в Херсоне, вернувшись из г. Кзыл-Кия Киргизской ССР.

На месте разрушенного театра по типовому проекту был возведен Украинский музыкально-драматический театр им. Кулиша, открытый в мае 1962 года (ул. Горького. 7)

В 1990 году Херсонскому театру было присвоено имя выдающегося украинского драматурга Николая Гуровича Кулиша.

В 2005 году театр получил статус академического.

Историю театра добросовестно творят талантливые актеры. За 75 лет его деятельности звание заслуженного и народного артиста, заслуженного работника и деятеля искусств получили 75 артистов. В разные времена херсонский зритель наблюдал за творчеством С. Гармаша, Е. Матвеева, В. Бегмы, В. Карпенко, В. Балаша, А. Канцедайло и многие другие.

Сегодня многие спектаклей стали украшением репертуарной афиши театра: «Кайдашева семья», «Волки и овцы», «Мир песен Эдит Пиаф», «Страшная месть», «Фаворит. Князь Потемкин Таврический», «Любовь и голуби », « Откуда берутся дети», «Между небом и землей »,«Дело № ...», «На большой дороге», «Любовь - миф троянской царицы», «Три мушкетера», «Лягушка», «Разговор, которого не было», «Принцесса Турандот».

Имеют популярность музыкальные театрализованные концерты в сопровождении театрального оркестра: «Музыка театра и кино», «Волшебная музыка оркестра», «Диско, ретро, джаз», «Как у нас на Украине» и детские спектакли: «Три поросенка», «Коза- дереза », «Курочка Ряба», «Приключения Буратино», «Антошка и гармошка», «Новогодняя страна чудес», «Маленький принц».

Адрес: ул. Горького, 7
Тел.: 39-05-22 (2550)
Тел./факс: 03-22-94 (2550)
E-mail: ur.liam@ahsilukrtaet
Сайт: http://teatrkulisha.org/

Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н. Кулиша на карті

Зберегти мапу як зображення
04.08.2012 09:00
Розваги міста Херсон
Розваги найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjE0MzMiLCIxNDY0IiwiMTQyNCIsIjEwMjYiLCIxMDYzIiwiMTA3OSIsIjEwNjQiLCIxMTc2IiwiNzY1IiwiNjc1IiwiMjQ5NSIsIjI0OTYiLCIyNTE4IiwiMTc5MyIsIjE5ODQiLCIyNjMzIiwiMjA0OSIsIjg4NyIsIjUwOCIsIjk3NyIsIjI0NDEiLCIyNDI2IiwiMzI5IiwiMTAxNSIsIjI1NjMiLCIyNjEzIiwiNDQxIiwiMTY1OSIsIjE3NjMiLCIxNzUyIiwiMjEwOCIsIjIwODkiXX1fIyRfU0VHSCskJCQyNTczNmIxNWViYTk0NmJhMDE3ODMwMzBkNjBhOWE0Yw==