Дом Марченко

06 серпня 2012 19:53 | Херсон, Херсонська область

Богатый помещик Савва Васильевич Марченко был статским советником, членом Херсонской городской управы. В январе 1907 года открылось херсонское отделение Государственного общественного банка, на пост директора был назначен Савва Марченко. Кроме этих должностей он был попечителем над Херсонским исправительным арестантским отделением №1 и действительным членом Общества содействия народного образования в Херсоне. Его жена Валентина Ивановна Марченко была очень умной и волевой женщиной, в то же время обладавшей чутким сердцем она полностью взвалила на свои плечи организацию открытия нового учебного заведения в Херсоне. Гимназию, которую она содержала на свои деньги, Марченко любила всем сердцем. В ее учебном заведении 3-го разряда обучались дети от 6 и до 12 лет.

Дом семьи Марченко находился во дворе гимназии. В своем первоначальном виде дом, по улице Суворова, 6, дошел и до наших дней. Внимание в его архитектуре привлекают килевые арки в оконных проемах, в которых явно ощущаются татарские мотивы, присущие на то время многим домам на юге Украины. В одном из помещений дома Валентиной Ивановной был открыт первый в Херсоне детский сад для привилегированных детей.

Не самая лучшая судьба ждала роскошные залы этого дома, во время Второй Мировой Войны в пышно декорированных помещениях была устроена конюшня. После освобождения Херсона в марте 1944 года дом пребывал в ужасном состоянии: разбитые стекла, везде мусор, солома, полное отсутствие мебели. После проведенной реставрации был восстановлен интерьер греческого зала Марченко. Судьба семья Марченко сложилась трагически. В первые дни революции 1917 года был убит глава семейства Савва Васильевич Марченко, а его жена с детьми была вынуждена покинуть город.

В 1932 году здание было отдано под областной Дом учителя. Сейчас это действующее научно-просветительское учреждение для педагогов и cтуденов.

Джерело: http://peloris.org

Дом Марченко на карті

Зберегти мапу як зображення
06.08.2012 19:53
Пам'ятники історії найближчих населених пунктів
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