Центральный Дворец бракосочетания

29 серпня 2014 21:50 | Харків, Харківська область

Хотя и бытует мнение, что хорошее дело браком не назовут, но, тем не менее, женитьба до сих пор не теряет актуальности. И если на церковный брак, в силу разных причин, многие пары не решаются, оформить свой союз перед людьми хотят многие. В Украине сделать это можно в любом ЗАГСе страны, без привязки к месту жительства. Единственное требование – это обязательный месяц ожидания после подачи документов. Но и его можно обойти, если задаться такой целью. В таких обстоятельствах возникает проблема выбора, в каком же ЗАГСе оформлять свои отношения? Если молодожены не хотят создавать шум вокруг своей росписи, то, в общем-то, подойдет любой. Но вот, в случае, когда предполагается пышная церемония, то и критерии отбора лучшего места значительно возрастают.

В Харькове большой (и заслуженной) популярностью пользуется Центральный Дворец бракосочетаний. Он находится в центре города, по адресу Сумская, 61, прямо на перекрестке с улицей Культуры. Это заведение имеет длинную и запутанную историю, впрочем, как и многие особняки, выстроенные сперва для одних нужд, а после нашедшие себе совсем иное применение.

Здание, сейчас соединяющее сердца влюбленных, изначально было построено с более приземленными целями: как загородная (а в то время Харьков ютился в намного более скромных границах) резиденция А. Юзефовича: известного помещика и издателя достаточно популярного периодического издания «Южный край». Спроектировал это построение востребованный на тот момент архитектор А. Горохов, который являлся автором еще нескольких знаковых зданий города. Горохов творил вдохновенно, черпая идеи в неоклассицизме, но в то же время используя в своих работах яркие черты ампира, а так же прочих исторических стилей, соединяя их в яркий эклектический ансамбль, который и в наши дни не оставляет никого равнодушным. Подобное смешение разнообразных стилей в то время было чрезвычайно модным и носило название «ретроспективный стиль»: чем больше различных культурных элементов было смешано при проектировании одного здание, тем считалось интереснее. Таким образом, в одном доме мы можем рассмотреть черты романской, византийской или французской культуры, с преобладанием одной из них, в какой-то степени. Бывшая резиденция Юзефовича – прекрасная иллюстрация к подобной модной тенденции. Здесь посетитель может увидеть атрибуты многих культур, фантазией архитектора закрученных в лихой ансамбль. Пилястры, колонны, вазоны – все это удивительным образом сочетается между собой и создает по-настоящему королевское впечатление. Кроме того, по словам главного архитектора Харькова, С. Чечельницкого, в дореволюционные времена особняк окружала кованая ограда, украшенная мраморными львами. После, для сохранения полезной площади, ограду снесли, а львов удалось заново вернуть совсем недавно, в 2013 году, во время капитальной реставрации здания. В тоже время его перекрасили в нарядную бело-бирюзовую гамму и переложили плитку перед парадным входом.

Со времени своей постройки, данный архитектурный объект многажды переходил из рук в руки. Изначально – загородная вилла зажиточного помещика, после – место размещения общества старых большевиков, в послевоенное время – Дворец пионеров и только в 1962 году здесь обосновался пункт гражданской регистрации.

Осталось добавить, что, несмотря на негативные слухи, провести тут церемонию бракосочетания может любой желающий, часы приема заявлений можно узнать без труда, воспользовавшись услугами интернета или справочной. Кроме того, сейчас здесь водят экскурсии, работает небольшой музей, где своими глазами можно увидеть, в каких костюмах было принято жениться или выходить замуж сто, пятьдесят или тридцать лет назад.

Центральный Дворец бракосочетания на карті

Зберегти мапу як зображення
29.08.2014 21:50
Пам'ятники архітектури міста Харків
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
більше ▼
Пам'ятники архітектури найближчих населених пунктів
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
більше ▼