Здание Харьковской областной государственной администрации

03 липня 2014 18:07 | Харків, Харківська область

Площадь Свободы в Харькове – настоящая изюминка города (если можно назвать изюминкой объект, занимающий площадь более 12 гектаров). Это одна из самых больших площадей мира, а архитектурный ансамбль, обрамляющий ее со всех сторон, является удивительным образчиком советской застройки. Здания, в основном проектировались и строились в 20-х – 30-х годах двадцатого века, большинство из них было продумано в стиле конструктивизма, но Вторая мировая война безжалостно внесла свои коррективы. Харьков подвергался частым бомбежкам, многие архитектурные объекты были частично или полностью разрушены. Это коснулось и домов на площади Свободы (тогда – Дзержинского). В послевоенное время, следуя веяниям новой моды, они приобрели черты популярного тогда в архитектуре стиля сталинского ампира. Теперь жители и гости города могут с удовольствием наблюдать абсолютно уникальные здания.

Таковым является и здание Харьковской областной государственной администрации. Оно расположилось в восточной части огромной площади, как раз напротив памятника Владимиру Ильичу Ленину (а он сам по себе является достопримечательностью), по адресу улица Сумская, 64 и представляет собой прекрасный образчик воспетого Маяковским конструктивизма. Само здание было задумано в одном стиле с гостиницей «Харьков» (проект В. Орехова и В. Костенко), занимающей место неподалеку, по адресу площадь Свободы, 7. Рядом с администрацией находятся Дом проектных и строительных организаций, а так же, Дворец детского и юношеского творчества.

Автор проекта здания администрации – Яков Аронович Штейнберг, человек большого таланта и непростой судьбы. Киевлянин, педагог, ученый, член-корреспондент Академии архитектуры УРСР, он выступал автором таких архитектурных построек, как Госпром в Харькове, Летний кинотеатр и санаторий «Украина» в Гаграх и многих других. Преподавал в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. Несмотря на все свои заслуги и ученые степени, подвергся гонениям и в 1951 году был обвинен в космополитизме как еврей.

В 1932 году, Штейнберга пригласили составить проект капитальной перестройки (практически, нового возведения) здания, некогда бывшего Земской губернской управой, а в перспективе – рабочего места ЦК КП(б) У. Разумеется, этот заказ был крайне ответственным, поэтому постройка в результате получилась по настоящему монументальной. После войны, перестройкой поврежденного дома занялись архитекторы В. Орехов и В. Костенко. Стиль предшественника был продолжен достойно. Шесть этажей, колоннада, на вершине – флаги и герб (раньше – Советского Союза, теперь – украинский трезубец), общий вид, как будто заставляет ощутить собственную незначительность и мелочность, по сравнению с великой целью партии. Это делает честь таланту архитекторов, сумевших на сто процентов справиться с поставленной задачей. В заново отстроенном здании надолго разместился Обком Коммунистической партии.

После обретения Украиной независимости, дом обкома перешел по наследству областной администрации, которая с тех пор не меняла адреса своего расположения. В 2004 году возле центрального входа в Харьковскую областную государственную администрацию был установлен памятник Евдокиму Алексеевичу Щербинину (1728 – 1783 года), первому генерал-губернатору Харькова. Весной 2014 года, после событий Евромайдана, здание администрации несколько раз переходило из рук в руки от пророссийских к проукраинским активистам и даже горело. К счастью, с архитектурным объектом не произошло ничего непоправимого, и оценить его впечатляющий вид можно и теперь.

Здание Харьковской областной государственной администрации на карті

Зберегти мапу як зображення
03.07.2014 18:07
Пам'ятники архітектури міста Харків
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
Пам'ятники архітектури найближчих населених пунктів
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