Центральный музей Тавриды

17 липня 2012 12:34 | Сімферополь, Автономна Республіка Крим

Музей древностей создавался в 1899 году по инициативе Таврической ученой архивной комиссии (ТУАК), цель которой состояла в изучении архивных дел и отборе для бессрочного хранения наиболее значительных документов, представляющих историческую ценность. Музей комплектовался преимущественно из пожертвований «бескорыстных любителей старины»: украшениями, предметами быта из Неаполя-Скифского, античной керамикой; золотыми, серебряными, бронзовыми монетами различных эпох; ярлыками турецких султанов и крымских ханов; редкими рукописями, фотографиями; каменными изваяниями, стелами... Частично музей пополнялся в результате передачи археологических находок из Керчи, Херсонеса и, очень незначительно, за счет закупки. К 1914 году это было уже довольно представительное собрание, более 5 тысяч экспонатов, среди которых немало раритетов.

С 1921 года, музей размещался в двух зданиях: по улице Пушкинской, 18, в бывшем приюте для девочек графини Адлерберг, и по улице Долгоруковской (ныне ул. К. Либкхнехта, 35) в особняке Офицерского собрания.

Годы Великой Отечественной войны нанесли музею значительный урон. В сложных условиях эвакуации и фашистской оккупации часть собраний оказалась безвозвратно утерянной. К счастью, многое удалось спрятать в тайниках, сохранить.

В 1945 году музей получил новое имя – Крымский краеведческий (с 1993 г. – республиканский). Долгие годы этот музей имел прекрасную полную экспозицию по природе и истории Крыма, многотысячную аудиторию, являлся непременным туристическим объектом.

1988 году музею предоставили новое здание по ул. Гоголя, 14, где он и размещается в настоящее время; в 2006 г. – вернули прежнее название – Центральный музей Тавриды.

Сегодня коллекция музея насчитывает более 100 тысяч экспонатов, среди которых значительное собрание археологических предметов, коллекция нумизматики, уникальное собрание графики XVIII–XIX веков с видами Крыма, содержательный фото- и документальный фонд. Музей хранит интересные историко-бытовые вещи, предметы декоративно-прикладного искусства, этнографические коллекции.

В настоящее время для посещения открыты экспозиционные разделы:

  • Заповедные ландшафты Крыма
  • Природа Крыма: палеонтология, геология, рельеф
  • Прошлое Тавриды (история и археология Крыма с древнейших времён до ХV века)
  • Таврическая губерния
  • Крым в годы Великой Отечественной войны

Адрес: ул. Гоголя, 14

Телефон: 11-52-52 (2560)

График работы: с 9.00 до 17.00, выходной – вторник

Сайт: http://tavrida.museum.crimea.ua

Центральный музей Тавриды на карті

Зберегти мапу як зображення
17.07.2012 12:34
Музеї найближчих населених пунктів
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