Аварийный жилой фонд - бомба замедленного действия

21 серпня 2012 20:49 | Сорокине, Луганська область

Коммунальные страсти ни на минуту не утихают в нашем городе. Постоянно в редакцию газеты обращаются за помощью его жители с жалобами на свои жуткие бытовые условия из-за аварийного состояния жилья. Почему это происходит с завидной регулярностью, и почему люди становятся постоянно заложниками подобных ситуаций, выясняла корреспондент "Сферы".

"На протяжении десяти лет мы не можем добиться ремонта нашего дома, который находится в аварийном состоянии. Крыша течет, в квартире №10 во время дождя вода льется по стенам. В общем коридоре от сырости с потолка падает штукатурка такими кусками, что мы уже боимся ходить, ведь такие осколки могут и травмировать и просто убить. Во втором подъезде в коридоре вообще нет потолка, балконы разваливаются, укрепляли их своими силами, по всему дому большие трещины. Вот в таких условиях мы живем. В свое время по поводу ремонта дома мы обращались в ЖЭК №7, в настоящее время относимся к "Зениту-Т". Последнее заявление было написано на имя исполнительного директора "Зенит- Т" Гончарова А.Н. в сентябре 2011 года с входным № 960, но результата никакого". Примечательно, что еще в 2007 году этот дом был признан почти аварийным. Вот какой ответ его жильцам был дан отделом капитального строительства Краснодонского горисполкома: "В 2005 году "НИИпроектреконструкция выполнило техническое заключение на общую оценку технического состояния жилого дома №11 по проспекту Молодой Гвардии города Краснодона. На основании которого сделан вывод, что дом находится в предаварийном состоянии. Разработка проектно-сметной документации с последующим выполнением работ по капитальному ремонту вышеуказанного дома будет включена в Программу экономического и социального развития города Краснодона на 2008 год". С тех незапамятных времен, когда готовилась эта отписка, прошло ни много, ни мало 5 лет, но ремонта никакого произведено не было. Прокомментировать ситуацию корреспондент "Сферы" попросила директора коммунального предприятия "Зенит –Т" Анатолия Васильевича Тимофеева.

- Почему Вы говорите, что этот дом не видел капитального ремонта в течение 10 лет?, да он не видел его уже лет 45. В жилом фонде, который обслуживает наше предприятие порядка 300 домов, из них около 280 находятся в аналогичной ситуации. В тарифе квартплаты, который оплачивает население в "Зенит -Т" заложен только текущий ремонт, а капитальный не предусматривается, как было в советские времена. И откуда мы можем взять те огромные деньги, чтобы отремонтировать весь жилой фонд? А текущий ремонт мы производим регулярно. В 11 доме по проспекту Молодой Гвардии недавно был выполнен ремонт оголовков труб и входных ступеней,- рассказывал Анатолий Васильевич,- Капитальный же ремонт должен производиться за счет амортизационных отчислений из государственного бюджета или за счет самих собственников жилья. Ведь в свое время, когда в 90-х годах жильцы приватизировали квартиры бесплатно, был маленький пунктик, с которым все соглашались. В нем говорилось, что будут участвовать в ремонте крыш, подвалов и т. д. своих многоквартирных домов. Теперь в каждом доме около 90 процентов приватизированных квартир, а о том пункте, с которым все соглашались, успешно забыли и теперь хотят, чтобы кто-то сделал капитальный ремонт их жилью. Выход только один - либо государство целенаправленно выделяет деньги на капитальный ремонт жилого фонда, либо сами жильцы должны создавать ОСМД и такой ремонт осуществлять на собственные средства.

Ответ "Сфера" получила более чем исчерпывающий. Выходит, что государство еще тогда в 90-х умыло руки, ничего не объяснив будущим собственникам приватизированных квартир и ни копейки не перечислив на его капитальный ремонт за все это время. И получается, что пожилые люди, жилье которых давно является их частной собственностью, продолжают жить советскими представлениями о коллективной собственности. Где же выход, и кто теперь поможет тем малообеспеченным старикам, которые вынуждены изо дня в день мучиться в аварийном жилье, еле сводя концы с концами?
Автор: Анна Ермакова
21.08.2012 20:49
у нас тоже аварийный дом, с одной стороны дома ниже, крыша течет. за счет коммунальных НЕплатежей сделали вытяжку(собрали)кое-где залатали дыры, после каждого снега-ливня поднимаемся на чердак(в любой момент может свалиться человек)и стелем целлофан, чистим снег(не с шифера)балкон у соседей рядом чуть не упал, вовремя подпорки поставили...на нашем пусто. ждем тепла, чтоб тоже подпереть, не пользуемся балконом, страшно выходить, про трещины(только отремонтированного)зала, больно говорить, побелка, будь обои-не видели бы...а теперь еще повышение ... за что платить?газ, свет, вода-понятно, видим и пользуемся, а лестничные щели-дыры сами латаем, козырек-сами, покраска-сами...летом будем брать кредит для крыши....страшно домой заходить...вот, собираемся жалобу ВЫШЕ посылать, хотя толка не будет, пришлют назад разбираться..
відповісти (0)
Останні новини «Нерухомість» найближчих населених пунктів
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