Дренажный "коктейль" Суходольска

12 вересня 2012 09:12 | Суходільськ, Луганська область

В 2003 году каждый пятый житель города Суходольска попал в больницу с диагнозом "гепатит А". Причиной массовой эпидемии стало употребление воды, загрязненной фекалиями. Употреблять жители такой "коктейль" стали после того, как в поднявшихся подземных водах питьевая вода смешалась с канализационной. Грунтовые воды в городе и так находились очень близко к поверхности, а после закрытия шахт поднялись на один метр и превысили критический уровень. Посмотреть на людей, “пьющих” фекалии, приезжал и Виктор Янукович.

Ученые Украины буквально кричали об опасности непродуманного закрытия угольных шахт, особенно методом "мокрой консервации". В 2000 году была закрыта “Суходольская-1”. Ликвидировалась она, так сказать, на скорую руку, а работы по обеспечению экологической безопасности финансировались максимум на уровне 10 процентов от их проектной стоимости. Город вполне соответствовал понятию "зона чрезвычайной ситуации" задолго до приезда сюда Виктора Януковича, который в то время занимал пост премьер-министра Украины. По свидетельству жителей злосчастного квартала имени Комарова, без воды на протяжении нескольких недель им приходилось жить и в прошлые годы. К слову, к школе № 17, в которой глава Кабмина встречался с местными руководителями, автомобили премьерского кортежа смогли подъехать лишь потому, что дорога была “проложена” буквально за несколько часов до его прибытия. Янукович тогда заявил о том, что "ситуация могла быть спрогнозирована и ее можно было избежать" и что "от возникновения подобной ситуации не застрахован ни один шахтерский город". Впрочем, вряд ли кто-нибудь в Украине сможет вспомнить хоть один случай добровольной отставки или сложения с себя полномочий должностного лица, который отвечает за данную отрасль, после таких происшествий.

Напомним, что региональные и областные СМИ тогда писали о том, что занимавший в то время должность мэра г. Суходольска Валерий Букатый, заявлял, что сети в квартале имени Комарова заведомо делались с нарушением, поэтому на баланс их никто не принимал. Какого-либо объективного расследования по этому делу, а тем более наказания виновных, вряд ли можно было ожидать.

Еще в конце 2001 года была принята программа реконструкции водопроводных сетей Суходольска стоимостью 3,6 миллиона гривен. На конец октября 2003 года пришло два миллиона из резервного фонда Госбюджета и 1,03 из областного бюджета. Напомним, что должность мэра г. Краснодона Ю. Баклагов занимает с апреля 2002 года, а распорядителем средств, поступающих на ремонт ВКХ Суходольска, является именно Краснодонский исполком.

Далее приведем сообщение пресс-службы Луганской облгосадминистрации, датированное 10 сентября 2003 г.: "во время поездки в Суходольск губернатор Александр Ефремов остался, не удовлетворен темпами проведения работ по восстановлению водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) и ремонту ЖКХ: из двух миллионов гривен, выделенных за счет резервного фонда Госбюджета, освоено только 900 тысяч. Кроме того, Александр Ефремов выразил недовольство работой местных властей Краснодона и Суходольска".

По данным областного управления жилищно-коммунального хозяйства "согласно плану первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения населенных пунктов Луганской области на 2002-2005 гг. (утвержденному 13 марта 2002 постановлением Кабинета министров №280), в 2002 году предусматривалось за счет госбюджета выделить 8,4 миллиона гривен, в 2003 – 15,36 миллиона". Подписанная в начале сентября 2003 года главой Луганской облгосадминистрации областная программа реформирования водопроводно-канализационного хозяйства оценивалась в почти 20 миллионов гривен. Было признано, что для полного восстановления ВКХ необходимо почти полмиллиарда гривен. Выполнение программы реформирования ВКХ было рассчитано на восемь-десять лет.

На территории Суходольска было возведено 4 отстойника, у каждого – по несколько дренажных колодцев. Некоторое время горожане не знали о проблеме "воды в подвалах".

С момента массового отравления жителей Суходольска канализационными водами прошло 9 лет. В каком состоянии находятся сейчас дренажные системы, установленные после аварии? Весной этого года таяние снега вызвало затопление подвалов жилых домов. Однако, когда работники суходольского "Водоканала" "кинулись" к дренажным колодцам, чтобы открыть, прочистить и наладить их работу, они не смогли найти организацию, на чьем балансе состоит дренажная система города. И это – факт! Журналисты "Сферы" обратились в отдел капитального строительства г. Краснодона (ОКС), чтобы выяснить, кто может дать ответ на вопрос: "В каком состоянии находится дренажная система г. Суходольска?" По заявлению замначальника ОКС Галины Сорокиной: "Их кто-то эксплуатирует. Кто – неизвестно. ОКС находится на ликвидации. Часть архива сгорела. Чтобы что-то выяснить – делайте официальный запрос на имя краснодонского головы".

Архив ОКСа со многими важными документами сгорел еще несколько лет назад. По-видимому, кому-то было очень нужно, чтобы он сгорел. Выводы, уважаемые читатели, можете сделать сами, учитывая даты и суммы, указанные в данном материале.

На сегодняшний день у подавляющего большинства дренажных колодцев отсутствуют металлические люки – расхитители народного хозяйства их сдали на металлолом. В самих колодцах полно мусора, грязи и веток – это уже постарались местные мальчишки. Если колодцы забиты мусором, значит, дренажная система, в целом, не работает.

Мы обратились к главврачу Суходольской поликлиники Сергею Бутикову, с вопросом о возможной угрозе здоровью горожан из-за разрушенной дренажной системы. Сергей Алексеевич заверил нас, что количество кишечных заболеваний, которые могут быть вызваны употреблением воды плохого качества, пока не превышает месячный фонд. Однако, жители Суходольска боятся повторения страшной эпидемии. Они ищут организацию, которая несет ответственность за состояние дренажной системы в их городе.

- Мы бы сами почистили колодцы, - говорит Александр Пилипчук, житель г. Суходольска.Всем нам и городу было бы хорошо. А сверху на них надо положить бетонные люки, чтобы не разворовали на металлолом. Пора бить тревогу, потому что через год-два система может полностью выйти из строя.

Водопроводно-канализационное хозяйство Краснодонщины уже давно и остро нуждается в основательном обновлении. Хотя можно не сомневаться в том, что оправданием в бездеятельности городских служб и властей будет ставшая уже универсальной фраза о "нехватке средств". Странно, однако, и смешно при этом читать в официальных “городских” газетах постоянные заявления о неуклонном росте различных экономических и финансовых показателях.
Автор: Ольга ОЛЕЙНИК
12.09.2012 09:12
Останні новини «Медицина та здоров'я» найближчих населених пунктів
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