Повідомлення Мангушские налоговики: с таким коллективом можно решать задачи любой сложности

01 липня 2021 15:50 | Мангуш, Донецька область
Учитывая значительную роль работников налоговой службы Украины в реализации государственной налоговой политики, Указом Президента Украины от 25.06.2020 года установлен профессиональный праздник 2 июля - День налоговика Украины. 31 год назад в Украине официально появилась важная профессия – налоговик. Создание налоговой системы, которая бы в своей основе имела четкую организацию порядка стабильной уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, было актуальным с первых дней независимости Украины. Однако первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 1990 году: налоговая служба образована 1 июля 1990 года согласно постановлению Совета Министров Украины от 12 апреля 1990 г. № 74 «О создании государственной налоговой службы в Украинской ССР».

За годы существования налоговая служба прошла несколько этапов своего становления - из фискального органа в сервисную службу. Один из приоритетов – индивидуальная работа с плательщиками, налаживание партнерских отношений и как следствие - увеличение доли добровольной уплаты налогов.

В настоящее время основные задачи и цели, которые поставлены перед налоговой службой: эффективное администрирование налогов, предоставление качественных услуг плательщикам, формирование квалифицированной, эффективной и мотивированной команды.

В настоящее время команда налоговиков из 40 специалистов выполняет огромный объем работы: администрирование 18 налогов юридических и физических лиц, погашение налогового долга, учет платежей, предоставление административных услуг и сервисное обслуживание плательщиков на территории Мангушской, Никольской и Кальчикской громад. На территории Мангушской громады функционирует Центр обслуживания плательщиков (ЦОП) Мангушской ГНИ. Здесь можно получить 75 административных услуг, проконсультироваться, подать отчетность.

Мы – одна из не многих служб, которая наполняет бюджеты всех уровней и это наша основная задача. От работы налоговой службы зависит социальная стабильность. Налоговики работают в тесном контакте с громадами и обеспечивают выполнение и перевыполнение доходной части бюджетов, поиск и привлечение резервов, взыскивают налоговый долг, проводят разъяснительную работу. Не буду останавливаться на цифрах, за каждой из них ежедневный кропотливый труд, знание и опыт каждого инспектора. Залогом успеха является умелое администрирование налогов, работа с плательщиками на принципах партнерства. Мы в постоянном диалоге с плательщиками и они нас слышат.

Для благоприятного ведения бизнеса и снижения давления на него на законодательном уровне принято ряд новшеств: применение программных регистраторов расчетных операций, реализовано бесплатное программное обеспечение для них; расширены возможности использования упрощенной системы налогообложения – увеличены граничные объемы доходов плательщиков единого налога; отменено обязательное ведение книг учета доходов и расходов и книг учета доходов; уменьшены размеры штрафных санкций за нарушение сроков уплаты обязательств; не применяются штрафные санкций по отдельным налогам на период карантина. Кроме того в текущем году проведено списание и отсрочка налогового долга. Списано почти 3 млн грн налогового долга субъектам хозяйствования и гражданам, имеющим долг по налогам в сумме до 3060 грн на 01.11.2020. Списано свыше 1млн грн долга по единому социальному взносу физическим лицам - предпринимателям, которые не осуществляли деятельность в 2017-2020 годах. Списаны штрафные санкции и пеня в сумме 27 тис. грн на погашенный долг, который возник на 01.11.2020.

Налоговой службой разработано огромное количество бесплатных электронных сервисов для дистанционного общения с налоговой и получения консультаций: «Электронный кабинет», чат-бот «InfoTAX», мобильное приложения ЗІР, чат-бот «Контакт-центр налоговой». На Telegram-канале ГНС, на официальных страницах ГНС Украины и ГНС в Донецкой области Facebook, You Tube размещается актуальная информация. В Донецкой области работает система «какаду» - плательщикам звонит робот и уведомляет о наличии налогового долга.

Я много лет в налоговой службе, и с полной уверенностью могу сказать, что с такой командой можно решать задачи любой сложности - настоящие профессионалы своего дела, умеющие анализировать, оценивать, быстро ориентироваться в ситуации, быть объективными. Мои коллеги могут уладить любой конфликт, убедить отказаться от схем минимизации и уплатить налоги в бюджет, погасить налоговый долг, заплатить штрафы. У каждого подразделения свои направления и свои задачи, но все вопросы решаются оперативно и согласовано. Мы работаем на результат, а не на отдельные показатели.

Новичков в нашем подразделении совсем не много, в основном - это опытные специалисты со стажем работы свыше 10 лет. Из 40 работающих 15 имеют стаж работы свыше 20 лет, из них 5 имеют в трудовой книжке одно место работы – налоговая служба это - Ходова Виктория, Горностаева Галина, Пахолок Анна, Беш Наталия и, конечно же, не могу не отметить нашего самого преданного налоговика - Новикову Любовь. Стаж Любовь Анатольевны на государственной службе, в финансовых органах, - 39 лет, 31 год она успешно трудится в налоговой системе, награждена медалью «За добросовестный труд».

С чувством особого уважения и благодарности обращаюсь к ветеранам, которые стояли у истоков налоговой службы. Вы были настоящими наставниками молодежи, делились знаниями и опытом работы!
Я поздравляю, всех, кто посвятил свою жизнь важному и нужному делу – обеспечению финансовой независимости нашей страны. Как бы громко не звучали эти слова, они всё равно не в полной мере отражают беззаветный каждодневный труд во имя государства. Без профессии «налоговик» не обходится ни одно государство. Гордитесь статусом налоговика, успехов вам, благополучия отличного настроения, добросовестных плательщиков!
начальник Мангушской ГНИ Татьяна Дегерменджи
01.07.2021 15:50
Афіша найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InZhc2VOIiwicW5nbiI6WyI5MTIzNSIsIjkxMjM0IiwiOTEyMzMiLCI5MTIzMiIsIjkxMjMxIiwiOTEyMzAiLCI5MTIyOSIsIjkxMjI4IiwiOTEyMjciLCI5MTIyNiIsIjkxMTU5IiwiOTExMDYiLCI5MTEwMCIsIjkxMDk5IiwiOTEwOTgiLCI5MTA2MSIsIjkxMDQxIiwiOTEwNDAiLCI5MTAzOSIsIjkxMDE2Il19XyMkX1NFR0grJCQkZDBlYTgwNGNkYTVhNjIwMTVkZTA1NzMzYmY4MDhhYmE=