Сайт города Теребовля

карта Теребовля
Область: Тернопольская область
Район: Тернопольский район
Город: Теребовля
Население: 13455 чел.
Плотность населения: 1259 чел./кв. км.
Почтовый индекс: 48100
Телефонный код: +380 3551
Координаты: 49°18'02″ с. ш. 25°42'09″ в. д.
Высота над уровнем моря: 265 м.
Площадь: 10.69 кв. км.
Река, озеро (море): р. Гнезна
Год основания: 1097 г.
День города: 06 июля (2024 г.)

Городской совет

Адрес: вул.Шевченка, 8
Телефон: 2-14-62
Факс: 2-14-61
Теребовля

Теребовля – одне з найдавнішніх міст Тернопільського Поділля, районний центр Тернопільської області. Швидше за все і сама назва міста дуже давня і походить ще з періоду ранньої Русі. В українській мові, а у видозміненій формі і в інших мовах є слово «теребити», яке означає очищати, викорчовувати. Тобто перші поселенці могли тут викорчувати ліс та поселитися. Міста із схожою назвою є в Білорусії,  Польщі, Чехії та інших країнах.  Деякі мовознавці (Я. Рудницький М. Худаш) вважають, що місто, як і багато давніх поселень, виникла від слов’янських імен: Теребослав чи Теребовіт. Народна легенда пояснює, що під час навали монголів загув теребовлянський князь та двоє його синів. Тобто було в мешканців «три болі», а самих загиблих поховали на горі Покрівка, де довгий час три хрести за померлими. Така версія не співпадає з історичними даними, адже навала монголів відбулася мало не за півтора століття першої письмової згадки про поелення.

Теребовля належить до числа літописних міст. Вперше його під такою назвою зафіксовано в «Повісті минулих літ» під 1097 р. Теребовля згадується у зв’язку із Любецьким з’їздом князів. При чому тоді Теребовлянське князівство було закріплене за Васильком Ростиславовичем, як спадкове володіння. Звісно, що місто існувало й раніше та було власністю батька Василька Ростиславовича – Ростислава Володимировича. Теребовлянське князівство в цей час проіснувало порівняно недовго та в 1141 р. увійшло до складу Галицького. З розпадом Галицько-Волинської держави Теребовлянське князівство після 1205 р. знову відокремилося.

За князівських часів Теребовля була значним центром економічного і суспільного життя краю. На Замковій горі стояв замок, довкола якого локалізувалося місто. Відомо, що теребовлянський замок  в 1241 р. зруйнували війська хана Батия.

З входженням Тернопілля до складу Польщі Теребовля залишила за собою свій високий адміністративний статус. Теребовлянський замок було відбудовано, а місто поступово розвивалося. 1389 р. Теребовля отримала Магдебурзьке право.

Теребовля спочатку виникла на правому березі річки Гнізни. В 1415 р. теребовлянський шляхтич Бартош Головацький отримав право на закладання Нового Міста на лівому березі. В наступні століття Теребовля то розвивалась, то занепадала внаслідок різноманітних військових подій.

З 1434 р. фктично безпервно Теребовля була повітовим центром. Інтенсивний розвиток міста почався лише наприкінці ХІХ ст., коли сюдою пролягла залізниця зі Львова до Чернівців. Та «золоті часи» розвитку Теребовлі припали на міжвоєнні роки існування відновленої Речі Посполитої. Тоді в місті працювало ряд промислових підприємств, найбільшими з яких була цегельня та каменеломня, численні крамнички, стадіон, музей, школи.

В першій половині ХХ ст. Теребовля пережила жахіття двох світових воєн, безчинства радянської влади. В місті, як найбільшому в околиці створили гетто, в якому знищили близько 3000 євреїв. В радянський час в Теребовлі відновлено роботу всіх підприємств, що працювали за Польщі та побудовано декілька нових. Тоді ж в склад міста включено село Сади.

Найвідоміша архітектурна пам’ятка Теребовлі – замок. Коли місто втратило потреби у фортифікаційній твердині, замок більше не відбудовувався і почав потроху занепадати. Зараз частково вціліли його оборонні мури.

Заслуговує на увагу міська забудова Теребовлі. В центрі міста – давня  Миколаївська церква. Побудова храму датується XVI ст., святиня зазнавала неодноразових перебудов в наступні століття. Заслуговують на увагу комплекс будівель кляштору кармелітів та Петропавлівський костел.

Найвідоміший уродженець сучасної  Теребовлі – український співак та актор Віктор Павлік. В рідному місті розпочав співацьку кар’єру. З 1999 р. почав видавати музичні альбоми, на даний момент в його творчому доробку 14 альбомів естрадних творів. Серед інших діячів мистецтва родом з Теребовлі можна згадати Юрія Кіцилу та  Олега Кульчицького. 

История активности
Роман
Регистрация
Опубликовано 1 неделю назад
Oleg
Опубликовано 1 неделю назад
«Ви вже знайшли житло»
Vasiluzva
Регистрация
Опубликовано 1 неделю назад
Vasiliy
Регистрация
Опубликовано 3 недели назад
Руслан
Опубликовано 3 недели назад: Руслан
Kretvasia
Регистрация
Опубликовано 1 месяц назад
Роман
Регистрация
Опубликовано 1 месяц назад
Вова
Регистрация
Опубликовано 1 месяц назад
Марія
Регистрация
Опубликовано 1 месяц назад
Теребовля
Опубликовано 1 месяц назад
посещал(а)
bnBndml2Z2wucHZnbD04NThfIyRfU0VHSCskJCQzOTM5YzUxMWIwY2EyYWRkZTM4NGJlN2YxOTA1MTAxOQ==
Продам земельну ділянку під забудову в м. Теребовля, вул. князя Василька1/3.(10сотих) знаходиться на вїзді з сторони Тернополя-біля траси.12000$(можл. торг).4432429890 Назарій
ответить (0)
Молода сімя зніме квартиру на довгий срок...без дітей...порядок гарантує...2913668790
ответить (0)
Внучка Аполлона Николаевича Лена, если Вы заходите на сайт, откликнитесь пожалуйста. Как память о Северах, уезжая оттуда взяла с собой фотографические изображения кое-каких рукописных записок Вашего деда Аполлона Николаевича, бывшего заключённого ГУЛАГ, работавшего на 501-й стройке, т. е. на строительстве железной дороги Салехард-Игарка. Записки весьма интересны. А для его родных - вероятно, тем более интересны. В статьях, найденных в Интернете, находила некоторые отличия от сведений в рукотворных записках. А потому, может быть, стоит разместить то, что написано Аполлоном Николаевичем собственноручно. Я понимаю так, что Ваш дед ярко изобразил факты истории бывшего Союза ССР.
ответить (0)
Белый лебедь. Картина А. Кондратьева

Белый лебедь прилетает
В тишь лесных озёр. Здесь он лето провожает, Как ведёт дозор.

И ничто не нарушает
Тишину кругом. Только эхом пролетает
В небе дальний гром.

Год за годом время тает, Та же тишь озёр. Белый лебедь прилетает, Всё ведёт дозор…
*****
Лебедь. Севера. Картина А. Н. Кондратьева

Свежесть прохладного утра, сон тишины над водой. Перья белей перламутра – птица над гладью немой.

Дремлет, как будто, лесочек, в воздухе чуткий покой. Спит мошкара между кочек ранней осенней порой.

Юною стайкой берёзок скрыто озёрко от глаз. Лебедь качается в грёзах, словно в последний уж раз.

Образ любимой бледнея, просит сменить ветхий дом. Он, одиноко старея, ждёт свой раскатистый гром
******
Лебедь на Северах. Картина А. Кондратьева

Облака в озёрной глади отражаясь, Приглашают окунуться в глубину. Белый лебедь, на волнах слегка качаясь, Не шелохнется, как будто бы заснул.

На родимую сторонку прилетая, Первозданную встречает тишину. Много лет уже подругу навещает, Ту, что встретил в свою первую весну.

Не занять ей рядом место в птичьей стае,
Он не смог её от пули уберечь. На родном озёрке в комарином крае
Будет вечно он покой её стеречь
ответить (0)
"Одинокий лебедь" - нарисовано А. Н. Кондратьевым
ответить (0)
"Северное сияние" нарисовано А. Н. Кондратьевым
ответить (0)
Интервью "Надымского графа" Кондратьева Аполлона Николаевича - отца жителя Теребовли - Аполлона Аполлоновича Кондратьева http:

ответить (0)
Здравствуйте! Пишу из Сибири, г.Новосибирск. Повод - интересует житель Теребовли (он или его дети) Кондратьев Аполлон Аполлонович. Это сын Кондратьева Аполлона Николаевича, бывшего узника ГУЛАГа, работавшего на строительстве железной дороги Салехард-Игарка. Если возможно, то, прошу помочь разыскать Аполлона Аполлоновича (если он жив) или кого-то из его детей. С уважением, Валентина Викторовна Ваулина
ответить (4)
Здравствуйте, Аполлона Аполлоновича уже нет с нами, я его племянник, проживаю в Санкт-Петербурге, его дочь Елена проживает в Тернополе.
Пишите.
ответить (1)
Здравствуйте Борис! Спасибо за отклик. Вероятно, имя Вашей мамы - Люся. О ней, 2-х летней малышке, говорится в записках Вашего деда о периоде жизни в посёлке Степановке на реке Яйве, одном из притоков реки Камы. Также упоминаются дети в записях о жизни в Верхней Сванетии, где вместе с семьёй Аполлона Николаевича проживала и работала племянница по имени Лёля. В воспоминаниях Вашего деда много имён родных и знакомых людей. Если Вас интересует, пишите.
ответить (0)
Здравствуйте, Валентина, я-родная племянница Аполлона Николаевича, проживаю в г. Гусь-Хрустальном Владимирской области, к Аполлону Николаевичу я призжала, вернее прилетала в Надым в 1991 году на его 90-летие. С тех пор мы не виделись. Но очень тесно поддерживли отношения с его сыном, моим двоюродным братом А. А. Кондратьевым и с его женой Надеждой. Они оба ушли из жизни. И сейчас поддерживаем отношения с его дочкой Леной и её семьёй.
И очень переживаем за сегодняшные события в Украине.
Очень буду рада получит от вас ответ.
Кондратьева Наталья Борисовна.
ответить (1)
Уважаемая Наталья Борисовна, благодарю Вас за ответ.
Сегодня в Украине происходят ужасные события, и можно представить, как Вы волнуетесь о своих родственниках в Тернополе. Один из моих племянников тоже живёт в Украине, и я очень просила его, чтобы не ввязывался в эту смуту, которую страшно видеть даже по телевизору.

По запискам Вашего дяди Аполлона Николаевича, можно представить историю нашей страны за последнее столетие. Как нелегка и трагична жизнь людей. О Вашем отце Борисе дядя упоминает, как о младшем брате в пору его младенчества и потом, когда он служил в 1920-м году в организации под названием Петрокоммуна и жил на ст. Песочной. Также упоминается дядя самого Аполлона Николаевича, живший на Песочной и служивший в страховом обществе "Саламандра". И ещё есть много имён родных и знакомых и описание событий в разные периоды жизни в записках-воспоминаниях Вашего дяди.
Если интересует, то я могу написать Вам то, что прочла в записках. Сама ищу какую-либо информацию о своих дедах, которых съела история, но ничего не нахожу. И от этого очень печально.
Желаю Вам всего наилучшего и пусть обойдёт беда Ваших родных в Украине в это нелёгкое время.
ответить (0)