Сквер "Дружба"

06 июня 2012 09:44 | Сумы, Сумская область
Сегодня сквер «Дружба» производит впечатление одной из самых ухоженных зеленых зон в городской черте. Наверное, достаточное внимание ему уделяется потому, что он раскинулся под боком у городской и областной власти, для них он практически свой. (Это утверж-дение, конечно, субъективно.) Тем не менее место в пойме реки Сумки начали благоустраивать одновременно с переселением партийных и административных органов с ул. Петропавловская на площадь Ленина (теперь пл. Независимости).

В начале 70-х гг. прошлого века центр города полностью «переформатировали». Улицу Николаевскую, соединявшую ул. Ленина (Соборную) с Харитоненковским мостом, ведущим на ул. Дзержинского (Троицкую), полностью снесли, расширив таким образом небольшую Петровскую площадь (по сути, огороженный скверик с сиренью и кленами, в центре которого стоял бюст Супруна, позже перенесенный в сквер в начале Троицкой) до большой площади Ленина. Незадолго до этого от железнодорожного вокзала к центру проложили проспект Карла Маркса, и приезжие делегации и гости города быстро добирались до «сердца» Сум по самой благоустроенной на тот момент улице. Здесь же для них была запланирована суперсовременная (по тем временам) гостиница «Сумы». Речушку Сумку выпрямили и заключили в гранит, подобно Неве и многим другим рекам. Вдоль правого, ближайшего к административным постройкам, берега проложили дорогу. Непозволительно неблагоустроенной оставалась только низина вдоль левого берега — бывший Псаревский лужок. Когда-то во время разливов Сумки он затоплялся, но теперь это был просто пустырь.

«С одной стороны поднялись башнями девятиэтажные дома, контрастом к ним — куб «Кристалла», завершенного ныне нового ресторана. С другой — угадываются контуры будущего Дома советов, — писала «Ленинская правда». — Падают отжившие стены, расчищается место для будущей гостиницы». (Об «отживших стенах» мы еще упомянем, потому что они были по-своему очень интересны.)

А на левом берегу Сумки решено было сделать парк. И вот в начале декабря 1972 г. (в том же году открылся ресторан «Кристалл») горожане взялись за дело. Закладка парка проходила с помпой, под медь оркестра и багрянец знамен, с небольшим митингом, на котором выступили председатель горисполкома А.Бондаренко и первый секретарь горкома партии М.Лушпа. Именно Михаил Афанасьевич озвучил будущее название парка — «Дружба», в честь «великого братства народов».

Землю для посадки деревьев предварительно завезли, а первые саженцы посадили уважаемые граждане города — Герои Советского Союза П.Иванов, Ф.Дудник, ветераны войны и партии. Их примеру последовали работники практически всех сумских предприятий.
Сквер вместо парка

Парк специально запланировали несимметричный, как будто он имеет природное происхождение. Завезли саженцы не только естественных для нашей местности пород деревьев, но и экзотических. Вообще, планировалось, что в будущем парк перекинется через проспект Карла Маркса и ул.Горького и протянется аж до ул.Дзержинского в одну сторону и до Белопольского шоссе — в другую. Однако по разным причинам запланированное не получилось и «Дружба» осталась сквером.

Интересно, что сквер не сразу приобрел нынешний вид. Поющие фонтаны (фонтаны с подсветкой и динамиками для трансляции музыки) появились тут очень скоро. А вот пока подросли деревца, прошел не один десяток лет, и поначалу пространство сквера было более открытым.

Особое внимание уделим надписям на крышах возвышающихся над сквером многоэтажек (кстати, это были первые по-настоящему высотные дома в Сумах: 9-этажки башенного типа, 12-этажки-«трилистники», а также 14-этажные дома с более интересным силуэтом). На четырех высотках были слова «Мир», «Труд», «Свобода», «Счастье». На пятиэтажке рядом — рекламный слоган: «Купуйте білети лотереї». А на 9-этажке над парком «Сказка» — «XXX», что обозначало вовсе не номер съезда КПСС (их всего-то было 28), а… что? Может, 30-ю годовщину Победы? Позже три икса заменили надписью «Коммунизм». Говорят, на крыше одного из домов было установлено программируемое электронное табло, где надписи можно было легко менять, а на верхнем этаже была комната оператора этого табло.
06.06.2012 09:44
Развлечения города Сумы
Развлечения ближайших населенных пунктов
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjE3OTMiLCIxOTg0IiwiMjYzMyIsIjIwNDkiLCI2NzUiLCIxNjU5IiwiNzY1IiwiMTAyNiIsIjEwNjMiLCIxMDc5IiwiMTA2NCIsIjQ0MSIsIjg4NyIsIjUwOCIsIjk3NyIsIjI0NDEiLCIyNDI2IiwiMTc2MyIsIjE3NTIiLCIxNDMzIiwiMTQ2NCIsIjE0MjQiLCIyNDk1IiwiMjQ5NiIsIjI1MTgiLCIxNTU5IiwiMTUzNSIsIjI1NjMiLCIyNjEzIiwiMTE3NiIsIjIxMDgiLCIyMDg5Il19XyMkX1NFR0grJCQkMzc3ZWY1MTRjMDUzYjc5YTVlNzc1Njk2NGVmNWU0YmE=
больше ▼