Фонтан Садко

06 червня 2012 09:12 | Суми, Сумська область
Фонтан "Садко" был построен в 1985 году, а в 2010 - отреставрирован. Один из символов города Сумы.

Собственно Садко - это сказочный супергерой, о котором было сложено немало былин.

По наиболее полному варианту (Сорокина), Садко был сначала бедным гусляром, потешавшим новгородских купцов и бояр. Однажды он играл на гуслях на берегу Ильмень-озера с утра до вечера и своей игрою приобрёл расположение царя Водяного, который научил Садко побиться с богатыми новгородскими купцами о заклад в том, что в Ильмень-озере есть рыба «золотые перья»; при помощи царя Водяного Садко выиграл заклад, стал торговать и разбогател.

Однажды Садко на пиру похвастал, что скупит все товары в Новгороде; действительно, два дня Садко скупал все товары в гостином ряду, но на третий день, когда подвезли товары московские, Садко сознался, что ему не скупить товаров со всего свету белого. После этого Садко нагрузил товарами 30 кораблей и поехал торговать; по дороге корабли вдруг остановились, несмотря на сильный ветер; Садко, догадываясь, что морской царь требует дани, бросил в море бочки золота, серебра и жемчуга, но напрасно; тогда решено было, что царь морской требует живой головы; жребий выпал на Садко, который, захватив с собою гусли, велел спустить себя в море на дубовой доске.

Садко очутился в палатах морского царя, который объявил ему, что потребовал его, чтобы послушать его игру. Под звуки игры Садко царь морской пустился плясать, вследствие чего взволновалось море, корабли начали тонуть и много народу православного гибнуть; тогда Никола угодник под видом старца седого явился к Садко и велел ему прекратить игру, оборвав струны гуслей. Затем царь морской требует, чтобы Садко женился на морской девице по своему выбору.

По совету Николы Садко выбирает девицу Чернаву; после свадебного пира Садко засыпает и просыпается на берегу реки Чернавы. В это же время по Волхову подъезжают его корабли с казной. В благодарность за спасение Садко соорудил церкви Николе Можайскому и Пресвятой Богородице. В некоторых вариантах Садко разрешает спор морского царя с царицей о том, что на Руси дороже — золото или булат, и решает его в пользу булата; в другом варианте роль Николы берет на себя Поддонная царица.

В одной былине о Садко в сборнике Кирши Данилова Садко является не природным новгородцем, а приезжим с Волги молодцом, которому Ильмень-озеро помогает разбогатеть в благодарность за переданный ему Садко поклон от сестры Ильменя, Волги: наловленная в большом количестве рыба обратилась в золотые и серебряные деньги. Садко сам не совершает геройских подвигов: ему вменена в подвиг его торговая деятельность; таким образом, Садко является представителем новгородской торговли, купцом-богатырём.

Фонтан Садко на карті

Зберегти мапу як зображення
06.06.2012 09:12
Фонтани найближчих населених пунктів
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