Херсонская крепость

02 серпня 2012 15:25 | Херсон, Херсонська область

С целью укрепления южных рубежей Российской империи на месте земляного укрепления, которое возвели запорожские казаки в ходе очередной русско-турецкой войны, 8 сентября 1778 году по указу императрицы Екатерины II была заложена Херсонская крепость с адмиралтейством. Имя нового города было выбрано наместником Новороссии Григорием Александровичем Потемкиным. С августа 1778 года руководство строительством крепости и верфи было поручено генерал-цехмейстеру Ивану Абрамовичу Ганнибалу - сыну арапа Петра Великого, герою русско-турецкой войны 1768-1774 годов, отличившемуся при взятии крепости Наварин и в Чесменском сражении. Вся тяжесть работ по сооружению укреплений легла на местный гарнизон, бывших запорожцев и каторжников, среди которых был и прославленный гайдамацкий атаман Семен Гаркуша.

22 февраля 1784 года вышел указ, отправивший в отставку Ганнибала. Причиной этого явилось не только подорванное здоровье генерал-цехмейстера, но и допущенный им ряд промахов. Руководство строительством города и крепости было поручено талантливому инженеру-фортификатору, полковнику Николаю Ивановичу Корсакову. Несмотря на неблагоприятные условия: отсутствие строительных материалов, перевозочных средств, нехватку специалистов, отсутствие строительной техники, работы по сооружению крепости оживились. Крепостные валы насыпались землей, которую носили в мешках и плетеных корзинах. Херсонская крепость занимала территорию почти 100 га. С трех сторон - восточной, северной и западной - она была окружена ломаной линией валов, укрепленных бастионами, на которых было установлено 220 орудий. Попасть на территорию крепости можно было только через юго-западные Очаковские и северо-восточные Московские ворота. Здесь размещались солдатские казармы, артиллерийские и оружейные мастерские, склады, пороховые погреба, крепостные колодцы. Композиционным центром крепости была Дворцовая площадь, ансамбль которой состоял из арсенала, Екатерининского собора, дворца Потемкина, монетного двора и полевой аптеки. В южной части крепости находилось окруженное валом адмиралтейство. К востоку от крепостных валов располагалось предместье - Военный форштадт, где жили отставные солдаты, матросы, казаки и их семьи.

В мае 1787 года в крепости останавливалась Екатерина II, совершая свое знаменитое путешествие в Тавриду. В Адмиралтействе для нее был выстроен небольшой путевой дворец и разбит сад, в котором императрица собственноручно посадила абрикосовое дерево.

На строительство крепости были затрачены большие средства, но вот «повоевать» ей так и не пришлось. Хотя в начале русско-турецкой войны 1787-1791 годов турки предприняли несколько попыток прорваться к Херсону, но были отбиты корпусом Александра Васильевича Суворова при Кинбурне и черноморской казачьей флотилией на лимане. После завершения войны и перевода Черноморского адмиралтейства в Николаев Херсон постепенно стал терять значение главного порта и верфи на юге Российской империи. Однако крепость еще продолжала функционировать. Одно время начальником штаба расквартированного в Херсоне 7-го пехотного корпуса 2-й армии был герой Отечественной войны 1812 года, легендарный партизан Денис Васильевич Давыдов. Он организовал здесь школу для солдатских детей. В Херсоне Денис Давыдов написал стихотворения «Решительный вечер», «Песня старого гусара».

В 1826 году военное судостроение окончательно перешло из Херсона в Николаев, а в 1835-м была упразднена и Херсонская крепость.

После окончания гражданской войны 1918-1921 годов большинство каменных сооружений крепости было разрушено и разобрано, а в середине XX века, в связи с закладкой на ее месте парка имени Ленинского Комсомола, срыли большую часть крепостного вала.

До наших дней от архитектурного ансамбля Херсонской крепости сохранились лишь Очаковские и Московские ворота с примыкающими к ним бастионами, один из крепостных колодцев, здание арсенала, пороховой погреб, Екатерининский собор с колокольней.

Джерело: http://www.mycityks.com

Херсонская крепость на карті

Зберегти мапу як зображення
02.08.2012 15:25
Пам'ятники історії найближчих населених пунктів
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
більше ▼