Поющие террасы

06 липня 2012 18:00 | Городнє, Харківська область

«Поющие террасы» - многоярусная гряда аллей, укрепленная кирпичной кладкой вогнутой формы, вдоль которых произрастают фруктовые деревья, на окраине села Городнее Краснокутского района, Харьковской области.

Название, скорее всего, связана с уникальной акустикой этих мест, которая создается кирпичными стенами вогнутой формы. Если вы станете в центре площадки, перед террасами и споете, то без всяких микрофонов ваш голос будет многократно усилен.

К сожалению, история не сохранила имена талантливых архитекторов и инженеров, которые продумали систему труб внутри террас, но достоверно известно, что сад заложил Павел Иванович Харитоненко, известный сахарозаводчик и меценат. Поющие террасы пронизаны медной дренажной системой, которая аккумулирует тепло и обеспечивает подвод воды к корневой системе каждого из посаженных на террасах дереву, что создает великолепные условия для выращивания экзотических фруктов, произрастание которых нехарактерно для данных широт.

В 50-х и 70-х годах XX в. была выполнена реставрация террас и модернизация под сады. Тогда увеличили толщину стен и проложили трубы по поверхности, которые потом засыпали грунтом, в связи с этим увеличилась высота террас. Сейчас террасы засажены плодовыми деревьями совхоза «Глобовский».

06.07.2012 18:00
Пам'ятники історії найближчих населених пунктів
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