Мемориальный комплекс "Малахов курган"

07 липня 2012 22:56 | Севастополь

Малахов курган - стратегически важная высота Севастополя, имеет статус мемориального памятника национального значения, в который входит двадцать один памятник и мемориальных обозначений.

Дважды эта высота становилась ареной ожесточённых боёв: в годы Крымской войны и в Великую Отечественную. Впервые её название - Малахов курган - появилось на генеральном плане города 1851 года. Существовал ряд версий и легенд о возникновении этого топонима. Документы, хранящиеся в Российском государственном архиве военно-морского флота в Санкт-Петербурге и обнаруженные автором этих строк, позволяют утверждать, что курган назвали по имени Михаила Михайловича Малахова.

Начав службу в 1789 году в Херсоне кают-юнгой на одном из судов Черноморского флота, он навсегда связал свою жизнь с морем. Был боцманом, шкипером, такелажмейстером. Получив в 1827 году за «усердную службу» чин капитана, был переведён в Севастополь, где стал командовать ротой 18-го рабочего экипажа. Поселился М.М. Малахов на Корабельной стороне. Среди нижних чинов и бедноты капитан Малахов пользовался авторитетом за честность и справедливость. В дом его, находившийся вблизи кургана, шли с просьбами, спорными вопросами. И вскоре фамилия капитана и высота на Корабельной слились для горожан воедино, а курган стал называться Малаховым. Городские власти пытались несколько раз переименовать курган, но жители города продолжали называть его Малаховым.

Во время Крымской войны на Малаховом кургане построили главный бастион Корабельной стороны, входивший в IV дистанцию оборонительной линии, которой до 7 марта 1855 года командовал контр-адмирал В.И. Истомин, затем капитан 1 ранга Н.Ф. Юрковский. Он получил смертельное ранение 5 июня 1855 года, а командиром дистанции стал капитан 1 ранга, командир 44-го флотского экипажа Ф.С. Керн - родственник Анны Керн, которой А.С. Пушкин посвятил свои бессмертные строки. 28 июня 1855 года на Малаховом кургане возле Корниловского бастиона был смертельно ранен адмирал Нахимов.

В годы Великой Отечественной войны на вершине кургана установили два 130-миллиметровых орудия с поврежденного эсминца «Совершенный». Командовал батареей, получившей №111 (затем № 701), капитан-лейтенант А.П. Матюхин. Севастопольцы называли её батареей «Малахов курган». В ноябре 1958 года на Малаховом кургане установили два 130-мм орудия эскадренного миноносца «Бойкий».

Обустройство мемориального комплекса началось в 1905 г., к 50-летию обороны Севастополя, когда установили мемориальные обозначения батарей, а у главного входа построили ворота-пропилеи в виде дорического портика (архитектор О. И. Энберг). Весной 1956 года моряки и жители Корабельной стороны заложили мемориальный парк. Его главную аллею назвали Аллеей Дружбы. На ней посадили деревья многие известные политики, военачальники: Н.С. Хрущёв, А.И. Микоян, К.Е. Ворошилов, Тодор Живков, Георгиу Деж, Морис Торез, Хо Ши Мин, А.И. Покрышкин, первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, лётчики-космонавты Г.С. Титов, А.Г Николаев, П.Р. Попович, В.М. Жолобов... 27 апреля 2001 года в парке кургана посадил крымскую липу мэр Москвы Ю.М. Лужков. В том же году в оборонительной башне кургана открылся Филиал Музея Краснознаменного Черноморского флота, а с 1963 г. расположена экспозиция Музея героической обороны и освобождения Севастополя, рассказывающая о событиях, происходивших на Малаховом кургане в годы Крымской и Великой Отечественной войн.

Мемориальный комплекс "Малахов курган" на карті

Зберегти мапу як зображення
07.07.2012 22:56
Пам'ятники історії найближчих населених пунктів
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