Церковно-исторический музей Харьковской епархии

11 жовтня 2014 07:48 | Харків, Харківська область

В Харькове, недалеко от площади Поэзии, примерно посредине между метро Исторический музей и Советская, по адресу ул. Университетская 8/10 (территория Свято-Псковского мужского монастыря), находится церковно-исторический музей харьковской епархии. Желающим посетить его, стоит знать, что по выходным музей закрыт, но в будние дни можно осмотреть его экспозицию с 10.00 и до 17.00. Также, возможно заказать экскурсию, что очень приветствуется – ведь экспонаты его крайне интересны и, во многом, уникальны.

Сам музей имеет долгую и сложную историю, как, впрочем, и все (почти все) памятники церковного значения, которым не повезло оказаться на территории СССР.

Современный музей, который сейчас открыт для посещений, был освящен сравнительно недавно – в 2004 году. На церемонии присутствовал Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, а также архиепископ Изюмский Онуфрий – люди, благодаря которым и состоялось возрождение давно закрытого и погубленного старого музея. По сей день это единственный церковно-исторический музей, посвященный православной Слободской Украине и ее духовному наследию.

Впервые экспозиция была открыта в 1913 году. Тогда она размещалась в здании по адресу ул. Каплунова (сейчас – Краснознаменная) и носила название «Церковно-археологический музей». Вдохновителем и реализатором идеи выступил архиепископ Харьковский и Ахтырский Арсений. Он же был и главным пополнителем фондов: пожертвовал в дар коллекцию церковных древностей и фотоальбом. Но жертвователем выступал не только он. Многие архиепископы, священнослужители, архипастыри и простые, неравнодушные люди с энтузиазмом подхватили благородную идею и приносили все новые и новые предметы, ставшие после украшением экспозиции. Более того, в 1914 году, с приходом нового архиепископа Антония, вышел циркуляр, который предписывал все церковные ценности, не бравшие участия в службах храмов, отдавать в музей. Благодаря этому, возможно, не самому популярному шагу, в числе последних украшений выставочного зала, оказался посох Григория Сковороды – предмет, за который современные музейные работники с удовольствием расстались бы с какой-нибудь ценной частью своего тела. К сожалению, увидеть его не удастся: в 1919 году, благодаря антицерковной политике, главенствовавшей на территории СССР, интереснейший музей прекратил свое существование, а экспонаты были либо разграблены, либо утеряны. Теперешнюю экспозицию пришлось создавать буквально с нуля – от уникальных вещей, бывших украшением Харькова и всей Слобожанщины, не осталось ничего. Возможно поэтому, в названии слово «археологический» заменили на «исторический». В самом деле, от археологии тут почти ничего нет.

Современная выставка православных святынь в основном базируется на подарках богатых властьимущих и духовной верхушки Украины. Среди дарителей: митрополит Никодим, архиепископ Онуфрий, бывший президент Украины Леонид Кучма, Митрополит Киевский и всея Украина Владимир. Знаковыми экспонатами являются икона Спаса Нерукотворного, огромных размеров Библия издания 1810 года, материалы о Слободских великомучениках, а так же копия Пересопницкого Евангелия, на оригинале которой в день своей инаугурации присягают все президенты Украины.

Но, на наш взгляд не менее, а, возможно, и более интересными, являются предметы, принесенные простыми людьми – в основном харьковчанами. К примеру, фотографии первых священников храма, датируемых началом прошлого века, были найдены на мусорной свалке, расположенной на задворках пятого хлебзавода. Очень пронзительны также материалы, посвященные расстрелянным в 1930-х годах харьковским священнослужителям. Их непременно стоит осмотреть тем, кто скучает за советской действительностью. Впрочем, вряд ли их заинтересует подобный музей.

Церковно-исторический музей Харьковской епархии на карті

Зберегти мапу як зображення
11.10.2014 07:48
Музеї міста Харків
Музеї найближчих населених пунктів
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