Музей театральных кукол

16 вересня 2014 22:07 | Харків, Харківська область

Недалеко от монумента «Летящая Украина», по адресу, площадь Конституции, 24, находится один из старейших музеев Украины – музей театральных кукол имени Виктора Андреевича Афанасьева. Этот музей имеет огромное культурное значения: во всем мире насчитывается не более 20 музеев с постоянной экспозицией, посвященных этой узкой тематике. А для Украины он по-настоящему уникален.

История музея начинается в далеком 1952 году, когда театр кукол получил свое первое настоящее здание (оно располагалось по адресу Красина, 3). Тогда родилась идея о создании первой небольшой выставки, посвященной куклам – «актерам» театра. Она реализовалась уже через два года, в 1954 году, 5 октября, при поддержке Международного Союза Кукольных театров. Эта организация, более известная как UNIMA, (расшифровка – Union Internationale de la Marionnette или, англ. International Puppetry Association), основанная в Праге в 1922 году как некоммерческое, аффилированное ответвление ЮНЕСКО, оказывала огромную поддержку начинающейся экспозиции. Существенную роль сыграла советская ячейка этой организации, в которой состоял и В. А. Афанасьев – в то время художественный руководитель харьковского кукольного театра. Благодаря его протекции, уже в 1968 году, 23 августа, театр начал работу в новом, более просторном и подходящем для него здании. В нем он размещается и сейчас.

Здание само по себе является памятником истории и архитектуры. Изначально в нем размещался Волжско-Камский банк, построенный по проекту Алексея Николаевича Бекета – профессора, доктора архитектуры и заслуженного деятеля искусств УРСР. Здание было выдержано в «традиционном бекетовском стиле» – русской классической архитектуры с элементами модерна. Позже постройка была реконструирована Борисом Гершовичем Клейном в соавторстве с Е. А. Любомиловой специально для кукольного театра. Для экспозиции кукол, еще на стадии проекта был отведен весь третий этаж. В нем изначально предусмотрено три больших выставочных зала.

Если сначала экспозиция нового музея была достаточно скромной и состояла из кукол, участвовавших в постановках, то со временем количество и качество экспонатов существенно возросло. Благодаря неугасающему интересу UNIMA, стало возможным появление здесь оригинальных кукол из республик всего Советского Союза, Болгарии, Польши, Канады, Франции и прочих стран мира. Это сотрудничество не затихало и после распада СССР и на сегодняшний день фонды музея содержат более чем 11 000 единиц материала, причем, это не только куклы, но и связанные с ними предметы: афиши, театральные программки, эскизы марионеток, фотографии с представлений и еще много всего интересного и необычного.

Среди прочих объектов выставки, некоторые привлекают особое внимание. К примеру, здесь можно воочию увидеть работы первых советских кукольников и основателей первого на территории СССР кукольного театра, художницы Нины Яковлевны Симонович-Ефимовой и ее мужа, скульптора Ивана Семеновича Ефимова. Или детища Екатерины Терентьевны Беклешовой – художника-самоучки, создавшей первых в стране кукол с мягкой мимикой.

Разумеется, экспозиция, как уже было сказано выше, не ограничена местными экспонатами. Многие из них привезены из-за рубежа и по-настоящему бесценны, так как являются даром от знаменитых личностей. Среди них следует назвать подарки Сергея Владимировича Образцова, не похожие ни на что другое плоскостные оригинальные куклы Мишеля Мешке, или единственную и оттого очень дорогую хранителям музея, куклу-подарок от Маргариты Никулеску из румынского театра «Цэндэрике».

В начале двухтысячных годов музей обновил выставочные объекты, сменилось все оборудование, он стал более отвечать современным нормам. Поэтому, до сих пор он пользуется популярностью не только у детей, но и у неравнодушных взрослых.

Страница музея: http://puppet.kharkov.ua/musej.html

Музей театральных кукол на карті

Зберегти мапу як зображення
16.09.2014 22:07
Музеї найближчих населених пунктів
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