Музей природы

03 серпня 2012 10:16 | Херсон, Херсонська область

История создания Музея природы в Херсоне, который размещен на улице Горького, 5, началось с приглашения известного ученого-биолога польского происхождения И. К. Пачоского на должность губернского энтомолога в 1897 году.

Кабинет, состоящий из пяти комнат по улице Дворянская совсем не соответствовал своему назначению. Ни специальных принадлежностей, ни библиотеки, ни необходимой мебели. Но это не помешало молодому ученому собирать коллекции насекомых, гербариев, чучел животных и пополнять библиотеку новыми поступлениями.

Идея о создании природного музея в Херсоне прокладывала свой путь на протяжении нескольких лет плодотворной работы губернского энтомолога.

В результате кропотливой работы было собрано большое количество, материалов, которые не помещались в тесном помещении энтомологического кабинета. Экспонаты хранились в коробках и деревянных шкафах. Именно эта причина и легла в основу создания музея. Поэтому И. К. Пачоский в 1902 году пишет ходатайство о насущной необходимости в построении для энтомологического кабинета отдельного здания. К тому же, по мнению И. К. Пачоского, в перспективе энтомологический кабинет неизбежно должен превратиться в губернский естественноисторический музей.

Предложение создания музея одновременно с Пачоским, выдвинули и другие известные земцы и общественные деятели - Г. Л. Скадовский и К. Э. Фальц-Фейн. После рассмотрения на земских собраниях в 1902 г. было принято решение о создании музея для изучения флоры и фауны степи Херсонской губернии. Но для музея было нужно отдельное здание. Сначала спроектировали одноэтажный дом, который должен размещаться во дворе Губернской Управы, но этот вариант так и не был утвержден. Земская управа остановилась на проекте двухэтажного дома, который занял бы гораздо меньшую площадь. При этом достигалась, как компактность здания, так и большая экономия места, что было весьма важно для центра города.

Летом 1904 году началось строительство, и уже в 1905 году в новые помещения было перевезено большое количество экспонатов, насчитывавших в то время 1572 единицы. Среди них 216 штук птичьих яиц, 37 препаратов пресмыкающихся и земноводных, 58 видов рыб, 76 раковин моллюсков. Лишь только одна коллекция насекомых занимала семь шкафов.

В январе 1906 года двери естественноисторического музея по улице Витовской (ныне Горького) впервые открылись для посетителей. Музей работал три дня в неделю, вход был свободным. Основными контингентом, который посещал открытую экспозицию стали ученики Херсонского земского сельскохозяйственного училища и школ близлежащих местностей (Олешшя, Киндийка).

С самого начала своего основания Музей природы, под руководством И. К. Пачоского, принимал участие в выставках в разных городах, за что награждался медалями и наградами. Да это и неудивительно, ведь Пачоским было собраны уникальные коллекции Херсонской и Таврической флоры, насекомых, млекопитающих, птиц, рыб и рептилий. Эти собрания имели большую научную ценность, в свое время такие известные ученые как А. К. Мордвилко, Н. В. Цингер, А. А. Браунер неоднократно пользовались ими. Музей поддерживал прочную связь с зоологическим отделом Академии Наук в Петербурге и постепенно музей становится значительным научным центром юга России.

Неблагоприятные годы революции и гражданской войны 20-30 годов ХХ века обошли музей стороной. Здание и коллекции хорошо сохранились. Да и во времена немецкой оккупации Херсона музей также в целом не пострадал, хотя некоторые отдельные экспонаты немцы вывезли.

После войны музей сразу начал возрождаться: фонды пополнялись новыми экспонатами, строились новые выставки, проводились экскурсии.

Переломными годы для музея стали с 1975 по 1989 гг. В настоящее время мемориальный дом Музея природы использовался не по назначению. Перепланировка и некачественный ремонт нанесли ему большой вред.

21 сентября 1990 г. здание, наконец, было взято на учет как памятник истории и культуры местного значения и возвращено музею.

На сегодня Музей природы является не только культурным заведением, где посетители могут познакомиться с экзотическими уголками Мирового океана или окунуться в сказочный мир уникальных уголков нижнего Днепра, но и научным центром. Коллекции, собранные основателем музея, является научной базой для ученых и студентов вузов не только Украины, но и других стран.

Адрес: ул. Горького, 5

График работы: вторник - суббота с 10.00 до 17.00

Телефон для справок и заказа экскурсий: 29-01-94 (2550)

Джерело: http://hokm.ks.ua/

Музей природы на карті

Зберегти мапу як зображення
03.08.2012 10:16
Мені під час візиту сподобалось все, окрім тварин, це якесь знущання! Музей природи не повинен тримати тваринок в таких умовах, краще відпустіть їх
відповісти (0)
Сегодня работники музея закрылись в 16.00, хотя по расписанию, работают до 17.00. Маленький ребёнок весь день бредил этим музеем, удалось выбраться только к четырём, так как пошли сразу после работы, пришли и перед нами по хамски захлопнули дверь. Разочарованию нет предела. Наверное, работники музея надорвались бедные, захотели пораньше уйти. А потом вопросы - почему молодёжь ничего знать не хочет, почему дети только в планшеты пялятся.
відповісти (0)
Музеї найближчих населених пунктів
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