Глобус Харькова

03 липня 2014 18:17 | Харків, Харківська область

После развала СССР его бывшие республики охватила внезапная волна патриотизма, принимающая, порой, весьма занятные формы. Наверное, многие вспомнят пресловутый глобус Украины, который и до сих пор продается на некоторых барахолках. С одной стороны, это было весело, с другой – все же слегка чересчур. Время шло, общенациональная идея пошла на спад, как и любая влюбленность, столкнувшаяся с неустроенным бытом. Взамен ей пришла новая – локализованная идея, дающая повод для гордости. Часто люди, на вопрос о национальности отвечают: «Я – одессит», «Я – киевлянин». Харьков тоже гордиться собой, своей историей, статусом «первой столицы» Украины, архитектурой. В 2011 году эта гордость, пройдя через призму здоровой самоиронии, вылилась в одной интересной скульптуре – глобусе Харькова.

Эта достопримечательность находиться в самом сердце Харькова, по адресу Сумская, 70, во внутреннем дворике галереи «АВЭК». Она представляет собой натуралистический глобус, сделанный из пластика, диаметром около двух метров. Его внешний вид стилизован под старину – карты в подобном стиле были популярны в XVII – XIX веках.

Авторами этого необычного проекта выступили студия PanicDesign, а так же известный историк архитектуры и художник Максим Розенфельд. Удивительно, что такая масштабная работа была проведена всего за полгода.

Первоначально, рисунок карты планировался вовсе не таким подробным. На план должны были быть нанесены основные узнаваемые объекты Харькова: площадь Свободы, здание Госпрома, Успенский собор и прочее. Но, увлекшись работой, художник делал эскизы все более и более детальными. По словам Максима Розенфельда, за все время работы над проектом у него скопилось около 600 рисунков. Начинал он с перерисовки GoogleMaps, потом и сам начал ездить по городу, запечатлевая на бумагу или на фотоаппарат те или иные объекты. Как следствие, практически любой харьковчанин может найти на необычном глобусе свой дом, школу или детский сад. Разумеется, сферическая форма поверхности «съела» некоторые здания или части районов, но уж центр города представлен во всей красе.

Вид у «Планеты Харьков», надо сказать, весьма приятный. Поверхность имеет желтовато-зеленоватый оттенок (сказывается стилизация под старинные глобусы), а сами рисунки исполнены в добродушной графике, вызывающей ассоциации с иллюстрациями некоторых детских книг. В целом, осмотр скульптуры, которая сама по себе является достаточно ироничной, однозначно вызывает позитивные эмоции. Тем более что сам глобус можно крутить, как настоящий и осмотреть все интересующие вас уголки города.

Открытие этого нестандартного экспоната приурочили ко дню космонавтики. В торжественной церемонии принимал участие глава и основатель благотворительного «Фонда Александра Фельдмана», собственно, сам А. Фельдман, который уже обозначил свой интерес к вопросам космонавтики, поучаствовав в открытии мемориала летчикам-космонавтам на территории их бывшей подготовительной базы в селе Куриловка, Харьковской области. Он выразил мнение, что для людей, рожденных в Харькове, он, в какой-то мере и самом деле является планетой, а для кое-кого – и всей жизнью.

Надо заметить, что арт-проект «Планета Харьков» – это по-настоящему уникальное явление для Украины. Он оказался таким первым и навсегда таковым и станется. И, на самом деле, радует, когда вместо опостылевшего, насквозь патетичного наследия монументальной скульптуры СССР, современность рождает такие любопытные архитектурные объекты, интересные как взрослым, так и детям. Главное, видимо, не воспринимать их слишком серьезно.

Глобус Харькова на карті

Зберегти мапу як зображення
03.07.2014 18:17
Інше найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InFiZmciLCJxbmduIjpbIjcwMyIsIjcyNSIsIjcwMiIsIjM0MyIsIjM0MSIsIjM2MyIsIjMyIiwiMzUiLCIxOTIiLCI5MDQiLCI4NzEiLCI3NjciLCI4NzAiLCI3NDkiLCI3NzciLCI3NzgiLCI4NTAiLCIxMDc0IiwiMTAzNyIsIjM4NiIsIjEyNzUiLCI1MjciLCI1NjQiLCI2MDgiLCI0OTEiLCI1MTIiLCI0OTUiLCI1ODYiLCI1MDciLCI1MDkiLCI1NjYiLCIxNjY5IiwiOTE5IiwiMjIxNSIsIjIzNTEiLCIyMjYyIiwiMTg1MCIsIjIwNTIiLCIxODMwIiwiMTUwMCIsIjE0NzYiLCIxNDcyIiwiMTQyNiIsIjE0NzgiLCIxNTU3IiwiMTU4NSIsIjE1OTEiLCI5NjAiLCIyMzkyIiwiMjM2OCIsIjI0MzYiLCIxMzEyIiwiMTE1NyIsIjExNDUiLCIyNjAyIiwiMjY0MiIsIjIxOTUiXX1fIyRfU0VHSCskJCQ5ODUzMGFlODJkNWZmODZhY2E3ZTUyOTYyZTI3YmMxOQ==
більше ▼